Телефонные мошенники каждый раз прибегают к новым способам обмануть людей. В последнее время граждане жалуются на новый вид обмана злоумышленников.

Портал Знай.ua расскажет о том, почему следует прекратить телефонный разговор с незнакомыми людьми сразу, как вы услышали фразу, например "Вы меня слышите?", "Вам удобно разговаривать" и другие, которые требуют ответа "Да".

В чем подвох?

Суть в том, что злоумышленник пытается услышать от вас слово "ДА" и записать его. Поскольку это слово может быть вашим кодовым словом при осуществлении интернет-покупок, вроде электронной подписи, идентификатор, когда система распознает, что это действительно вы.

Если же вы все же слышите от незнакомца подобные вопросы, лучше ответить "Почему вы хотите это знать?" и выясните, кто звонит и с какой целью.

Популярные статьи сейчас
Номер будет заблокирован: абоненты Lifecell могут потерять самое дорогое Пенсионерам от 60 лет и семьям готовят новую помощь: выплатят по 10 800 грн одним платежом Клиенты Monobank остаются без денег: доступ к счету закрывают без предупреждения Если не успели сдать в банк – радуйтесь: монеты номиналом 5 копеек можно дорого продать
Показать еще

Также вы можете переадресовать в телефоне звонки с незнакомых номеров на голосовую почту. Мошенники не оставлять вам сообщения.

И не стесняйтесь просто положить трубку, если заметили, что разговор является подозрительной.

Как сообщал ранее информационный портал "Знай.ua", злоумышленники прибегли к новой схеме с помощью популярного сайта продаж "OLX".