Украинцы по итогам 2016 года установили новый рекорд по количеству выданных мультивиз в страны Шенгена.

Об этом сообщает общественно объединение "Европа без барьеров". Из 59,9% всех полученных в 2016 году шенгенских виз, а именно – 817 тысяч давали возможность мультивъезда украинцам.

Чаще их выдавали для поездок в Нидерланды, Литву, Польшу и Венгрию. Меньше виз выдавали дипломатические представительства Финляндии, Франции, Испании и Чехии.

Согласно статистике, в 2016 году украинские граждане чаще подавали заявки на шенгенские визи и показатель позитивных ответов вырос на 15%, по сравнению с 2015 годом. Всего владельцам паспортов Украины выдали 1,36 млн краткосрочных документов на въезд в страны Шенгена.

Лидером в предпочтениях украинцев остается Польша. В пятерку лидеров по количеству заявок вошли Венгрия, Германия, Литва и Испания. Реже всего граждане Украины обращались за визами в Словению и Норвегию.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Отмечается, что общий показатель отказов в шенгенских визах за год снизился с 3,4% до 3,2%.

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, спецслужбы Беларуси задержали украинских журналистов.