Боец АТО Владимир Гринюк совершил военный подвиг, за который получил высшую государственную награду - орден "Золотой Звезды" и звание Герой Украины.

Благодаря решительным действиям этого офицера в феврале 2015 года, во время зачистки населенного пункта Логвиново в Донецкой области, штурмовая группа захватила часть села, рассказывает "5 канал".

Владимир Гринюк уничтожил три вражеских танка и ликвидировал около 30 боевиков. Уже раненым, продолжил руководить сводным подразделением.

Высшую военную награду Владимир Гринюк получил в 2015-м году за операцию под Дебальцево. Он сжег несколько российских танков и вывел из окружения более сотни солдат. Там же боец "поймал" четыре осколка - два вынули, а два так и остались.

"Бой начался с семи утра и продолжался до четырех вечера. Тогда у меня было два "двохсотых", семь "трьохсотых". Вытащили тогда 106 человек. Мы им коридор делали", - вспоминает Владимир.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

После этого, Владимир продолжает службу в Вооруженных силах. Сейчас он заместитель командира одного из армейских батальонов.

Гринюк отмечает, что с 2014 года в армии многое изменилось. По его словам, с тех пор бойцы научились хорошо выполнять свою работу. А вот военная бюрократия никуда не исчезла.

Но, несмотря на подвиг, и полученную награду, никаких привилегий от государства он не получает, поэтому и к высокой награде относится скептически - "звездочка, да и все".

"Никаких льгот, ничего нет. Опять же - жилье дают, якобы, но оно не того качества, что мы ожидали", - рассказал Гринюк.