В воскресенье, 19 марта, на 76-м году жизни скончался создатель легендарной "Нивы", Петр Михайлович Прусов.

Об этом сообщают РосСМИ.

Как известно, церемонию прощания проведут во вторник, 21 марта, в Спасо-Преображенском Соборе Тольятти.

Президент компании "АвтоВАЗ" Николь Мор выразил свои соболезнования родным и близким умершего.

«Петр Михайлович был великим человеком, создателем первого в мире внедорожника с несущим кузовом – легендарной ВАЗ 2121 «Нива», которая сегодня носит имя LADA 4x4 и остается крайне популярной в России и за рубежом", - сказал он.

Популярные статьи сейчас
С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как известно, Прусов не дожил всего несколько дней до памятной даты - дня празднования 40-летнего юбилея своего творения - 5 апреля.

Петр Михайлович родился в 1942 году в деревне Зубки Витебской области. Закончил Запорожский мишоностроительный инстритут, после чего начал свою трудовую деятельность инженером на Волжском автозаводе в Тольятти. В 1972 году его назначили ведущим конструктором проэкта ВАЗ 2121 "Нива".

С 1998 по 2003 год Прусов был главным конструктором предприятия. В марте 2003 ушел на пенсию, но все же продолжил свою активную деятельность.

По подсчетам, всего за все время производства "АвтоВАЗ" выпустил более 2,5 миллиона внедорожников "Нива".

Как ранее сообщал портал "Знай.ua", російська компанія "АвтоВАЗ" повністю припинила виробництво нових автомобілів через проблеми з поставками комплектуючих