Недавно в России заблокировали мессенджеры Blackberry, Imo и Line из-за отказа разработчиков передавать спецслужбам сведения персональные данные пользователей и информацию об их активности. Ранее в РФ была заблокирована и соцсеть Linkedin из-за отказа переносить в страну персональные данные россиян в рамках “закона Яровой”.

Эксперты отмечают, что сегодня под угрозой блокировки оказались и более популярные мессенджеры - Viber, WhatsApp и Telegram. Представитель Роскомнадзора отметил в интервью изданию Правда.Ру, что такие меры в отношении любого мессенджера могут стать реальностью: “Да, WhatsApp, Viber и Telegram могут быть заблокированы хоть завтра, если такое решение будет принято компетентными органами. Чисто технически здесь нет каких-то запредельных сложностей: это может быть блокировка как простая, так и для особенно хитрых”.

Под простой блокировкой понимается удаление программ мессенджера из магазинов приложений Google Play и App Store для российского рынка, блокировка их сайтов и IP-адресов серверов. Такой блокировки будет достаточно для большинства пользователей.

Смотри как можно легко обойти простую блокировку сайта на компьютере:

Под блокировкой “для особенно хитрых” понимается использование специального оборудования DPI, которое анализирует и блокирует трафик мессенджеров на самом базовом уровне и не позволит использовать VPN или другие хитрости для обхода блокировки.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей
Показать еще

Таким образом, если мессенджеры откажутся передавать спецслужбам РФ персональные данные пользователей, их ждет блокировка на территории России.

Ранее портал Знай.ua сообщал, что Роскомнадзор окончательно заблокирует Rutracker.