В Украине с 1 апреля 2017 года меняют суммы пособий по безработице для застрахованных лиц. Минимальный платеж вырос на 120 гривен и теперь составит 1280 гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы занятости. Норма об увеличении суммы пособия прописана в постановлении правления Фонда общеобязательного государственного социального страхования. Размер выплат вырос, чтобы улучшить материальное обеспечение безработных украинцев.

В Законе "Об общеобязательном государственном социальном страховании на случай безработицы" четко прописаны категории, которые могут претендовать на социальные выплаты. Пособие не будут платить дольше 360 календарных дней в течение двух лет. Люди предпенсионного возраста, а именно тем, кому осталось два года до выхода на заслуженный отдых, могут претендовать на выплаты в 720 календарных дней.

"Это повышение касается застрахованных лиц, страховой стаж которых в течение 12 месяцев, предшествовавших регистрации в центре занятости, составлял не менее шести месяцев. Такие граждане имеют право на получение пособия по безработице, размер которого зависит от размера заработной платы по последнему месту работы, страхового стажа и причины увольнения, однако не может быть меньше, чем 1280 гривен", — пояснили в службе занятости.

Ограничили также и максимальный размер пособия по безработице. Выплата не будет превышать сумму четырехкратного размера прожиточного минимума для трудоспособных лиц.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, с 1 апреля поднимут сумму выплат для воинов АТО. Они получат увеличенные доплаты к основной зарплате.