Сегодня по всей Украине стоят забытые и полуразрушенные отголоски прошлого: тысячи церквей, парков, замков и крепостей остались без внимания властей и, соотвественно, без должного ухода.

Официально реконструкцией ценных архитектурных памятников должно заниматься правительство. По факту же эта обязанность легла на плечи неравнодушных украинцев. Активисты создали в Facebook сообщество "SOS будущее", в котором ежедневно обновляются фотографии все новых и новых памятников, которые нуждаются в восстановлении.

Один из главных примеров - дом известного киевского невропатолога Михаила Лапинского. Здание уже 110 лет украшает улицу Гончара, вернее украшало: от былой роскоши с каждым днем остается все меньше. Знаменитый врач возвел дом по собственному "рецепту счастья": в доме семь этажей, на каждом из которых расположились семь квартир, в каждой - по семь комнат. Сегодня такая квартира стоит более миллиона долларов.

Одна из местных жительниц, которая живет напротив знаменитого дома, удивляется: почему такие состоятельные владельцы квартир позволяют своему же дому разрушаться до такого состояния. А через дорогу от знаменитого дома расположился некогда роскошный сквер с особенным фонтаном Термена, коих в Украине всего семь. Это часть огромного исторического комплекса, где с одной стороны находится Геологический институт, а с другой - Высшие женские курсы. Теперь комплекс трещит по швам из-за "ответственных работников", которые начали строительные работы по соседству.

Таких памятников культуры насчитывается больше тысячи, все они разбросаны по крупным городам и маленьким селам, все они нуждаются в восстановлении и финансах. Пока чиновники наблюдают, как распадается многолетняя архитектура, активисты решительно взяли дело в свои руки.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинских пенсионеров освободили от земельного налога, дали скидку на ЖКУ: кто в списке Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать
Показать еще

Ранее портал "Знай.ua" сообщал о том, что в Днепре за 10 миллионов гривен хотят продать уникальный памятник архитектуры: Дворец Ильича.