Успешное испытание пожарного военного танка ГПМ-72 завершил Львовский бронетанковый завод. Оно проходило в заводских условиях и на полигоне.

Об этом сообщила пресс-служба ГК "Укроборонпром".

Сообщается, что новая боевая машина предназначена для тушения пожаров, проведения аварийно-спасательных работ на складах, арсеналах, базах хранения взрывоопасных изделий, расчистки путей к очагам пожаров, прокладки противопожарных полос при лесных пожарах.

Основными преимуществами танка является современный пожарный насос и лафет, 20-тонная емкость пожарной цистерны, повышенная проходимость и защищенность экипажа от поражения различными типами боеприпасов и огнем пожара. Для этого предусмотрены облив кабины корпуса и фильтровентиляционная установка.

Отмечается, что ГПМ-72 готов составить достойную конкуренцию на мировом рынке. Теперь, после испытаний, предприятие ЛБТЗ ожидает решения Минобороны по укомплектованию спецподразделений ВСУ этим танком.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Тариф 7,96 грн/куб будет действовать не для всех: кому придется платить больше Абонентам Киевстар и Vodafone дали важные инструкции: иначе выгодного тарифа не видать Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

Как писал информационный портал "Знай.uа", боевики сорвали разведение сил на Донбассе.