В США провели тесты в рамках проекта по разработке лазерного оружия по контракту для армии и испытали боевой лазер мощностью 60 киловатт от компании Lockheed Martin.

По информации Defence Talk, во время тестов мощность лазерного луча составила 58 киловатт. Американские военные уверены, что новейшее оружие поможет им эффективно бороться с беспилотниками, легкими самолетами и вертолетами противников, а также быстрее обезвредить взрывные устройства.

Преимуществом лазера над минометами или артиллерийским оружием являются неограниченные ресурсы, ведь из него можно стрелять, пока поступает энергия от генератора. Кроме того, стоимость одного выстрела значительно меньше. В лазере США Lockheed Martin используется технология, которая позволяет экономить до 50% энергии.

Разработчики отметили, что лазер можно установить на любую платформу, в том числе автомобиль, самолет и корабль. Еще в 2015 году инновационное оружие признали готовым и заявили о возможности использовать его в любой момент.

Как сообщал портал "Знай.ua", в Китае создали и испытали самый мощный ультрафиолетовый лазер в мире.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще