Сколько мест в Украине мы видели, но эта страна не прекращает удивлять своими красивыми местами. В каждом городе, поселке, селе есть свои особенности, памятники культуры, архитектуры, множество живописных районов, которые не оставляют без внимания любых туристов. Но есть и особенные места, где мечтает побывать каждый.

Сегодня мы поговорим о Карпатах. Очень много людей мечтает побывать в Карпатах. Это одно из самых популярных мест для туристов, любителей красоты и экстремального вида спорта.
Карпаты славятся своей красотой природы, высокими горами и своими традициями. Попав в Карпаты, создается ощущение, что ты находишься где-то на отдельном кусочке мира.

Самый высокогорный город в Карпатах - Рахов. Средняя его высота составляет 820 м над уровнем моря. Этому городу принадлежит еще один рекорд — наибольший перепад высоты между улицами — 600 м: от самой низкой (400 м) к наивысшей 1000 м.

[[{"fid":"178377","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"3":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"571","width":"900","class":"media-element file-default","data-delta":"3"}}]]

Самый высокогорный населенный пункт — село Випчина Черновицкой области, расположен на высоте 1100 м над уровнем моря.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Наиболее высокогорный город — Рахов. Средняя его высота составляет 820 м над уровнем моря. Этому городу принадлежит еще один рекорд — наибольший перепад высоты между улицами — 600 м: от самой низкой (400 м) к наивысшей 1000 м.

Карпаты имеют свои особенности, интересные факты, которые интересно было узнать.

Оказывается, первая составленная геологическая карта в Украине была именно местность Карпат.

Селятин на Буковине — самое грозовое место Украины. 45 дней в году — грозовые. Большой Березний — 43, Рахив — 41 день в год. Селятин также известен самой длительной грозой. В 1948 г. она началась 10 июня в 15:30 и закончилась 12 июня в 4:30, то есть длилась 37 часов.

Самое давнее дерево в карпатских лесах — ель. Ее происхождение связано с меловым периодом мезозойской эры. В Украине известно два дикорастущих вида елей — обычная и горная.

Самый длинный тоннель — железнодорожный тоннель Бескид на отрезке Скотарское, длиной 1747 м, построенный в 1887 г.

Самая высокогорная конструкция была установлена в 1996 году на г. Говерла, на которой размещены государственные символы — желто-синий флаг и трезубец.

[[{"fid":"178376","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"2":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"597","width":"880","style":"font-size: 14px;","class":"media-element file-default","data-delta":"2"}}]]

В ходе раскопок на территории Ивано-Франковской области были найдены останки животных конца ледникового периода. Это произошло в 1907 году. Среди найденных останков, ученые смогли доказать, что это останки мамонта, носорога, гигантского оленя, разных видов птицы.

Село Старуня занимает почетное место наиболее сейсмоактивной местности. Высокая сейсмочувствительность проявляется в появлении трещин, провалов, росте порогов и небольших водопадов, грязевом вулканизме, активной динамике газовыделения, а также в неравномерном поднесении — около 1 м за семь лет. Село страдает от землетрясений, которые происходят в Румынии, Германии, Италии, на Кавказе и в средней Азии, поэтому село является уникальным местом для изучения изменений динамики земли и формирования новых полезных ископаемых.

[[{"fid":"178374","view_mode":"default","fields":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false},"type":"media","field_deltas":{"1":{"format":"default","field_file_image_alt_text[und][0][value]":false,"field_file_image_title_text[und][0][value]":false}},"attributes":{"height":"798","width":"1200","class":"media-element file-default","data-delta":"1"}}]]

Наиболее высокогорный вокзал — станция «Бескид», что построена на высоте 790 м над у.м.

Самое большое горное озеро — Синевир в Межигорскому р-не Закарпатской области (бассейн Теребли). Площадь 7 га, глубина — до 24 м. Сильное землетрясение, или, возможно многовековые выветривания вызывали обвал скал, которые и загатили долину горного потока и образовали озеро на высоте 989 м над у.м.

На всей территории Карпат находится множество туристических баз отдыха, санаториев, куда можно поехать для оздоровления. Зимой в Карпатах максимальное количество туристов, которые увлекаются или профессионально занимаются зимними видами спорта.

Поехав в Карпаты можно отдохнуть душой и телом. В любое время года, Карпаты пользуются спросом украинских и иностранных туристов. На слова трудно описать всю красоту Карпат, это именно то место, куда постоянно хочется возвращаться.

Ранее портал "Знай.ua", рассказал о том, что на карте есть место, где находится "нулевой" километр. Это город Вилково, который известен под иным названием "украинская Венеция".
Этот искусственно созданный остров расположен в Одесской области. Город Вилково был основан староверами XVIII века. Первые жители Вилково начали осваивать плавни. Когда жители решили строить свои дома, готовить землю для огорода, им нужно было построить искусственный островок.