В Украине могут ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными.

Соответствующую инициативу в первом чтении поддержали 243 депутата украинского парламента.

Таким образом, в Уголовном кодексе может появиться норма, которая предусматривает арест до шести месяцев за жестокое обращение с животными. Если при этом будут присутствовать дети, то преступнику грозит от трех до пяти лет тюрьмы.

Если животное погибнет или будет покалечено, то живодера могут бросить за решетку на срок от пяти до восьми лет.

Напомним, 4 апреля возле Верховной Рады прошла акция протеста: активисты требовали принять закон 5119-1 об ужесточении уголовной ответственности за издевательства над животными. В акции участвовали не только люди, но и домашние питомцы.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Как писал ранее информационный портал "Знай.ua", мэр столицы Виталий Кличко анонсировал появление в городе нового Центра защиты животных. Питомцев будут содержать в достойных условиях, хорошо кормить и оказывать необходимую ветеринарную помощь.