Американский астронавт NASA Пегги Уитсон установила новый рекорд по длительности пребывания в космосе. Она на сегодняшний день и далее находится на борту Международной космической станции в составе миссии.

Об этом сообщается на сайте агентства. 24 апреля завершился пятый месяц беспрерывного пребывания Уитсон на МКС. Она в общем провела в космосе 534 дня, но ее миссия все еще продолжается.

Однако это не единственный рекорд на счету Уитсон на службе NASA. В 2008 году она стала первой женщиной – командиром экипажа МКС. В 2017-м Пегги удалось второй раз подряд возглавить станцию.

Нынешняя миссии на МКС стала для Уитсон третьей длительной. В марте 2017 года ее решили продлить до начала осени. Общее время пребывания женщины-астронавта на орбите составит 650 дней. За время экспедиций на МКС Уитсон восемь раз выходила в открытый космос, где в общей сложности провела более 53 часов.

Популярные статьи сейчас
Не прибавка, а подачка: какие доплаты выплатят пенсионерам в сентябре В Украине пересмотрят тарифы на свет: какие цены готовят Что нельзя подписывать в ТЦК: предупреждение юристов Пенсионерам прекратят выплаты: как не остаться без копейки
Показать еще

Напомним, портал "Знай.ua" сообщал, ученые NASA увидели на поверхности Солнца аномальные явления.