Государству вернули исторический дом авиаконструктора Игоря Сикорского, первого в мире изобретателя вертолета. Госпредприятие Министерства обороны Украины "Отель Казацкий" уже подписало акт приема-передачи недвижимости.

Об этом сообщили в пресс-службе военной прокуратуры. В сообщении отмечают, что государственное предприятие Министерства обороны Украины "Отель" Казацкий "и Международный благотворительный фонд "Музей истории воздухоплавания и авиации им. Сикорского" заключили в 2000 году договор аренды нежилого трехэтажного здания площадью 1460 м. кв по улице Ярославов Вал, где родился и вырос авиаконструктор Игорь Сикорский.

По условиям договора, арендатор должен был отремонтировать и обеспечить охрану здания. Однако в течение почти 16 лет международный благотворительный фонд содержал дом с грубыми нарушениями требований санитарного состояния, что по сути уничтожило здание.

Военная прокуратура Киевского гарнизона потребовала вернуть историческую ценность к государственной собственности. 21 июня 2016 года Киевский апелляционный хозяйственный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции и удовлетворил иск военной прокуратуры.

В настоящее время исторический дом реально перешел в собственность государства путем подписания указанного акта приема-передачи.

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Как сообщал сайт Знай.ua, в центре Киева разрушается дом легендарного изобретателя Игоря Сикорского.