Строительство Центрального хранилища для отработанного ядерного топлива (ЦХОЯТ) началось в зоне отчуждения на севере Киевской области. В нем будут хранить отходы с украинских атомных электростанций, входящих в структуру ГП "Энергоатом".

По мнению министра экологии и природных ресурсов Украины Остапа Семерака, в будущем это строительство позволит не только экономить большие суммы денег из государственного бюджета, но и сделает наше государство менее зависимым от России, поскольку именно там сейчас находится на хранении отработанное топливо.

За это страна ежегодно платит соседу-агрессору около 200 млн. долларов, передает пресс-служба ведомства.

"Построив собственное хранилище, Украина уже через несколько лет может его окупить. Зона отчуждения имеет все возможности для реализации этого проекта и его строительство будет осуществляться за высокими мировыми стандартами по экологической безопасности", - заверил Семерак.

Сообщается, что проектирование ЦХОЯТ завершено и уже строят подъездной железнодорожный путь к хранилищу, на территории которого было проведено радиационное исследование земельных участков. Подрядчик строительства - американская компания Holtec International. Проектный срок эксплуатации - не менее 100 лет, а срок ввода в эксплуатацию - 2019 год.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Общая емкость ЦХОЯТ составит 16 529 отработанных тепловыделяющих сборок для реакторов типа ВВЭР-440 и ВВЭР-1000.

Ответственность за завершение строительства и дальнейшую эксплуатацию ядерной установки ЦВЯП возложена на "Энергоатом".

Как писал информационный портал "Знай.uа", экологи выступили категорически против строительства ядерного могильника под боком у столицы.