Родственники министра науки и спорта Канады Кирсти Данкан столетие назад приехали в Канаду из Украины, передает Информатор. Об этом сама министр объявила во время церемонии открытия Генконсульства Украины в Эдмонтоне.

«В начале ХХ века моя семья приехала в Канаду из Украины и поселилась на Западе», – сказала Данкан. Она добавила, что ее предки со временем потеряли контакт с родственниками в Украине. «Когда мигранты прибывали в Канаду, то часто теряли связь с семьей, реже писали письма», – отметила министр.

По словам Данкан, открытие Генконсульства Украины «усилит и так крепкую дружбу между нашими государствами». «Сегодня – важный исторический и очень эмоциональный для меня день», – подытожила она.

Как известно, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд тоже имеет украинское происхождение. За решительную поддержку нашего государства ее еще в 2014-ом объявили персоной нон-грата в России. Всего же среди членов действующего федерального парламента Канады украинское происхождение имеют более 10 депутатов.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Ранее сообщалось, что глава МИД Канады передумала ехать в Украину. 28 августа, министр иностранных дел Канады Христя Фриланд должна была посетить Киев с рабочей поездкой, но отменила ее.

Фриланд пребывала с визитом в Германии и оттуда должна была ехать в Украину. Случилось так, что ей пришлось срочно вылететь в США, где должны состояться переговоры, которые связанные со свободной торговлей между США, Канадой и Мексикой и состоятся в Вашингтоне. Кроме того, был отменен рабочий визит и во Францию, где глава МИД Канады имела провести ряд встреч.

Напомним, что Канада осудила открытие российского моста через Керченский пролив. Канадское правительство считает такое действие нарушением суверенитета и территориальной целостности Украины. Эту информацию сообщила в четверг Христя Фриланд, глава канадского МИД.

Напомним, канадский премьер оригинально поздравил украинцев с Днем Независимости.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что Христя Фриланд поделилась патриотическим фото.

Также портал "Знай.ua" писал, что США отозвали послов из трех стран.