До 2014 году развитие футбола в Украине оставался почти на нулевом уровне. Сегодня власть в корне изменила свой подход в этой сфере и стремится к высоким европейским стандартам.

Об этом в своем блоге на "Украинской правде" написал председатель комитета национальных сборных ФФУ Мирон Маркевич.

"Я помню, как было раньше: площадок не было, а если и строились, то маленькие, нестандартные, низкого качества, которые и служили недолго. И я вижу, что есть сейчас. К 2014 году в Украине было всего 768 футбольных полей и площадок с искусственным покрытием. В 2015-2018 годах уже построено около 900 объектов футбольной инфраструктуры, а на различных этапах проектирования и строительства сегодня находится более 500 футбольных площадок", - отмечает эксперт.

По словам Маркевича, развитие спортивной инфраструктуры является основой развития футбола в Украине в целом.

"В ближайших планах - построить в Украине 50 полноразмерных стадионов и 2,5 тысячи мини-футбольных полей с искусственным покрытием. Футбольная площадка, которая появляется во дворе, является центром притяжения для молодежи, толчком к выбору здорового образа жизни, предпосылкой для объединения в клубы, рождения футбольной культуры, традиций ", - подчеркнул Мирон Маркевич.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются
Показать еще

Известный тренер Украины отмечает, что кто-то ведет "черную" информационную кампанию против развития спортивной инфраструктуры Федерацией футбола Украины. Но по его мнению, "никакие грязные технологии не смогут остановить реализацию стратегии развития футбола до 2030 года".

"Уже вскоре украинцы смогут оценить реальные результаты от проведенных действий со стороны власти и ФФУ. Работа, которая ведется, направлена на достижение высоких стандартов футбольного мира ведущих европейских стран, таких как Исландия, например", - отметил в комментарии Маркевич.

Напомним, завод "ФФУ Продакшн" стал первым отечественным заводом по изготовлению искусственного покрытия. Для производства искусственных полей выбрали немецкую технологию.