Онищенко Александр – известный любитель гламурных вечеринок и красивых девушек. Неотъемлемый атрибут его повседневности - лошади. У сбежавшего олигарха даже есть свой конный завод. Узнай, где живет сейчас экс-регионал. Читай подробности его личной жизни, досье и все самое интересное о нем прямо сейчас!

Биография

Дата рождения: 31 марта 1969 года.

Семья

Детство прошли в пгт Матвеев-Курган, которой находится на левом берегу реки Миус Ростовской области (Россия).
Родители: отец –Раджаб Кадыров (национальность – узбек). Мать – Инесса Кадырова. Он - военнослужащий, генерал-майор, начальник Главного управления исполнения наказаний (ГУИН) МВД Узбекистана. Настоящая фамилия Онищенко Александра – Кадыров.

Фамильный вопрос - несколько запутанная история. Изначально сын носил фамилию отца Кадыров. Но в конце девяностых, чтобы «отбелить» свою биографию, сменил ее. Однако прежде это сделал его отец.

Чтобы скрыться от правосудия, Раджаб (он был жестоким человеком, пытал людей, уничтожал неугодных, за издевательства в тюрьмах приговорен к смертной казни) взял фамилию первой жены - Онищенко Аллы Григорьевны. Сменил фамилию и сын. А его отец поменял даже имя и стал Романом. Вот почему - Александр Романович.

Семья: первая жена - известная модель Ксения Кузьменко (1979 г.р.) Дети: обладательница титула «Мисс Украина - 1997» родила от Онищенко сына Александра. Сейчас ему пятнадцать лет.

Александр Онищенко с сыном
Александр Онищенко с сыном

У него есть еще старшая дочь Диана, которой сейчас двадцать два. И самый младший - сын Роман. Все дети от разных женщин.

В браке с Ксенией был до 2009 года. Затем они расстались. Сегодня его бывшая супруга выглядит по-прежнему великолепно.
В сорок лет Александр был помолвлен со Снежаной Онопко, которая на семнадцать лет моложе. Но свадебное торжество с топ-моделью так и не состоялось.

По данным «Цензор.НЕТ» два года назад он встретился в Дубае с известной моделью Мелитой Фабечич. Зимой пара тайно обвенчалась в киевской православной церкви. Спустя полугод бросил "Мисс Хорватия 2013" и отправился за границу.

В августе 2018 года в СМИ появились фото сбежавшего депутата с двадцатипятилетней гимнасткой. Спортсменка Анна Ризатдинова поделилась тайнам своей жизни в интервью "Светской жизни".
Известно, что в ноябре 2017 у пары родился сын. Мальчика назвали Рома, в честь отца бизнесмена. Девушка рассказала, что Александр разглядел в ней то, чего не видели другие. Обладательница бронзовой медали поведала, что познакомилась с миллионером в Европе, на соревнованиях по художественной гимнастике.

Александр Онищенко с женой
Александр Онищенко с женой

Анна говорила, что она – верующая, поэтому родила сына, будучи замужем. По ее словам, ребенок, рожденный вне брака, был бы для нее грехом. Рассказывала, что олигарх – замечательный, внимательный отец. И даже сам купает малыша.

Однако в августе 2018 сорокадевятилетний олигарх заявил, что официально Анна не является его женой. В комментарии "Стране" сказал, что был очень удивлен этим известием. По его словам, он официально ни с кем не расписан. И для подтверждения добавил, что может показать паспорт.

Увлечения, хобби: конный спорт. С тридцати лет участвовал в национальных и международных соревнованиях, а также летних Олимпийских играх в Лондоне. Мастер спорта по боксу. Изучал немецкий язык.
Кличка – Татарин.

Образование

В двадцать два года закончил Харьковское высшее военное училище тыла МВД СССР.
Второе высшее образование получил спустя семнадцать лет. Когда ему было тридцать девять лет, закончил Национальный транспортный университет. Диплом - по специальности «экономика предприятия».

Александр Онищенко
Александр Онищенко

Карьера и бизнес

После получения первого высшего образования служил в рядах советской армии. Его направили в Германию, куда отправляли самых надежных.
Сразу после военной службы по возвращению в Украину занялся бизнесом. В середине девяностых наладил поставки среднеазиатского газа (работал с Туркменией, Узбекистаном) в Украину.

Александр Онищенко в Верховной Раде
Александр Онищенко в Верховной Раде

В организации газового бизнеса помогли связи отца. Главным газотрейдером Киевской области стала его компания "Орион-Киев". С Онищенко связывают и многие другие нефтегазовые компании. Часть его бизнеса - оффшоры или организации, зарегистрированные на третьих лиц.

Известно, что в начале девяностых он был "бригадиром" банды организованной преступной группировки численностью более пятьсот человек. Криминал заключался в сборе рэкетирских «налогов» со столичных предпринимателей.
Бандит Татарин (именно в преступных кругах он получил это прозвище) даже получил три года условно. Был замешан и в поставках наркотиков, торговле людьми и оружием. Затем меняет фамилию, и начинается биография с чистого листа.

  • 2000 г. – приобретает конный завод в Бельгии.
  • 2007 г. - помощник министра МЧС Украины.
  • 2009 г. – инициирует и создает благотворительный фонд «Семья», цель которого заключается в разработке реабилитационных программ и оказании помощи детям, больным ДЦП.
  • С 2010 г. - депутат Киевского облсовета, «Партия Регионов».
  • 2012 г. - депутат ВР от фракции «регионалов».
  • 2014 г. - выходит из этой политической силы.

Александр Онищенко и братья Кличко
Александр Онищенко и братья Кличко

После Майдана пытается «прикормить» украинскую аудиторию рекламой с привлечением бельгийского актера Ван Дамма. Как известно, «меценат и спонсор» - именно так он сам любил себя называть, «светился» со звездами.
Кроме Ван Дамма, он привозил в Украину и других знаменитостей: Пэрис Хилтон, Анну Курникову, Сильвестра Сталлоне, Джейсона Стэтхэма. И использовал эти встречи в своих собственных корыстных целях.

2012-2014 гг. – практически не проживал в Украине, поэтому не имел права баллотироваться в Верховную Раду в 2014 году. Тем не менее, ЦВК зарегистрировала его кандидатом – было соответствующее решение суда.
И экс-регионал смог участвовать в выборах. И попасть в законодательный орган. По словам украинской журналистки, главного редактора еженедельника «Зеркало недели. Украина» Юлии Мостовой, такой была позиция Петра Порошенко. Все делалось с его подачи.

Александр Романович всегда старался жить так, чтобы его окружали красивые женщины. Был он и совладельцем одного из крупных модельных агентств. В свое время ходили слухи, что параллельно с конкурсами красоты олигарх зарабатывал деньги и на так называемой vip-проституции. Он вместе с партнерами поставлял отечественных красавиц зарубежным высокопоставленным лицам.

Не обходилось и без скандалов. Так, к примеру, когда победительницей конкурса «Мисс Украина-2010» стала одесситка Екатерина Захарченко, у многих возникли вопросы: почему среди двадцати шести участниц было сразу четыре одесситки? каким образом девушка появилась в конкурсе всего за несколько дней до него? Свою связь с Онищенко победительница, конечно же, категорически отрицала.

Александр Онищенко
Александр Онищенко

2016 год - лишен депутатской неприкосновенности. Ему были предъявлены уголовные обвинения. Правоохранители настаивали на том, что Украине нанесен ущерб в три миллиарда гривен.

Один миллиард шестьсот миллионов из них – сумма, полученная в результате перепродажи газа посредниками и выведенная из страны. Олигарха подозревают в организации коррупционной схемы. Всего в газовом мошенничестве участвовали двадцать девять человек.

По делу проходит и его пожилая мама, на которую оформлена часть газового бизнеса. Испания предоставила политическое убежище Инессе Кадыровой. 72-летняя мать украинского беглеца «каждый день втихаря плачет». Об этом бежавший народный изранник писал в соцсети. Причина всему, что она не может поехать на могилу ее сына (у Александра был еще младший брат).

После предъявленных обвинений имущество олигарха арестовали, а это:

  • Сорок два помещения.
  • Десять квартир.
  • Девять домов.
  • Одиннадцать автомобилей.

Общая сумма – триста пятнадцать млн. грн. Личное имущество и средства Александра Онищенко не вошли в эту сумму.
В итоге Онищенко бежал из страны. Он заявил, что его ждет олимпиада. И написал в соцсети, будто отправляется в Австрию, чтобы готовиться к конным соревнованиям.

19.10.2016 г. Национальное антикоррупционное бюро Украины заявило, что обнаружило у Александра Романовича паспорт гражданина Греции. 1.12.2016 г. СБУ сообщила, что за госизмену в его отношении расследуется уголовное дело (он получил гражданство РФ). Но Интерпол отказал в объявлении Онищенко в международный розыск.

Согласно декларации за 2014 год, у него – многомиллионное состояние. Общая сумма совокупного дохода в гривнах – более семи миллионов гривен. Большую часть этой суммы составили дивиденды, проценты.Декларировал шесть земельных участков. Их общая площадь впечатляет – четыреста семь тысяч пятьсот семьдесят один квадратный метр.
В его распоряжении – два жилых дома. Один – на четыреста пятьдесят четыре квадрата. Второй – одна тысяча шестьдесят.

В украинской столице жил в роскошном имение возле Лавры. Но все-таки больше отдавал предпочтение Монако. Именно там политик проводил больше времени, проживая в элитной недвижимости.

Декларировал только один «Мерседес», хотя в его автопарке после предъявленных обвинений было изъято много других транспортных средств.

Компромат и слухи

После бегства в 2016 году отправился сначала в Лондоне. Но, судя по фотографиям в Instagram, - путешествовал по всей Европе.
Сейчас сбежавший депутат любит выставлять свои фото в соцсети. Хвастаться уловом акулы или другим своим престижным отдыхом. И писать о том, что являлся посредником между Президентом Украины и парламентом. В его задачу входила якобы организация подкупа депутатов для наиболее важных голосований.

Дольф Лундгрен, Джейсон Стэтхэм, Сильвестр Сталлоне и Александр Онищенко
Дольф Лундгрен, Джейсон Стэтхэм, Сильвестр Сталлоне и Александр Онищенко

Он сообщает, что оплачивал пиар-компанию для очернения экс-премьера Арсения Яценюка. И заявляет, что Петр Порошенко – его должник. Сумма долга – пятьдесят миллионов гривен.

«Пленки Онищенко» - это так называемые телефонные переговоры и сканированные документы относительно того, что в 2015 году он участвовал в переговорах по приобретению канала «112 Украина» якобы по поручению Петра Порошенко.

Беглец утверждает, что компромат на Порошенко передал соответствующим органам – представителям спецслужб США. Но ни в руки журналистов, ни представителей НАБУ эти записи так и не были переданы. Не исключено, что таким образом он пытается просто дестабилизировать работу парламентской коалиции.

Что касается картины от Онищенко, которая получила огласку в соцсети, то речь идет об изображении Антона Геращенко, на которой тот на фоне букета цветов лижет тарелку. Бизнесмен объявил аукцион на ее продажу. Стартовая цена – сто долларов. Он написал в комментарии к изображению в фейсбук, что полотно заряжено на позитив. И подойдет для гостиной, а лучше – столовой.

Последние новости, касающиеся личности одиозного политика, связаны с тем, что он обещает постепенно выкладывать компромат. Бизнесмен согласен сотрудничать с западными органами юстиции, но только в обмен на свою защиту.
Но какую тактику он выбрал сегодня? Онищенко объявил войну нынешнему правительству. И предал своему делу политический окрас. Александр Романович может заявлять о преследованиях, просить убежище. При этом экс-глава Федерации конного спорта Украины выходит в эфир российского телевидения.
Коррупционная плоскость дела переросла в политическую. А здесь, как известно, работают иные принципы. А если подумать: сколько депутатов обокрали нашу страну, беспрепятственно покинули ее территорию и до сих пор живут, роскошествуя! Заводятся уголовные дела, проводятся расследования, арестовывается имущество…

Но это всего лишь малая толика их общего состояния… Что значит сумма в триста миллионов гривен только этого сбежавшего депутата, если все они воротили миллиардами?..

Кстати, выборы Президента Украины состоятся 31 марта 2019 года – как раз в День рождения Онищенко. Российским СМИ сбежавший нардеп заявляет о намерении баллотироваться на эту должность.

Фотографии

Александр Онищенко с сыном
Александр Онищенко с сыном

Александр Онищенко и Пэрис Хилтон
Александр Онищенко и Пэрис Хилтон

Александр Онищенко с женой
Александр Онищенко с женой

Видео

Ссылки

Фейсбук.
Официальный сайт Верховной Рады Украины, его страница.

Благотворительный фонд «Семья» (на укр. «Родина»).