Польские власти продолжают активно вести работу по возращению из Российской Федерации обломков самолета Ту-154М. Самолет, или то, что от него осталось Польша планирует вернуть при содействии Парламентской ассамблеи Совета Европы.

По информации европейских СМИ, соответствующий проект резолюции ПАСЕ рассмотрит в октябре.

"Постоянный отказ от возвращения обломков и других доказательств со стороны власти России является злоупотреблением правом, но также в Польше есть предположение, что России есть, что скрывать", - говорится в документе.

Согласно Чикагской конвенции страна, на территории которой произошла авиакатастрофа, обязана вернуть все обломки и материальные ценности после завершения следствия стране, которой принадлежал аппарат.

Популярные статьи сейчас
Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

При этом Россия отказывается возвращать обломки самолета Ту-154М, на котором в 2010 году разбился польский президент Лех Качиньский, тем самым затягивая следствие.

Напомним, ранее сообщалось, что представители польской комиссии по расследованию авиакатастрофы Ту-154 под Смоленском в 2010 году, в которой погиб президент республики Лех Качиньский, обнаружили химические соединения и следы взрывчатки на 107 обломках самолета.

"Доказательства свидетельствуют, что остатки взрывчатых веществ были минимум на 107 элементах самолета, прежде всего на металлических частях кресел", - сказано в материале еженедельника Gazeta Polska.

Стоит напомнить, что председатель Смоленской подкомиссии Антони Мацеревич заявил о новое доказательство взрыва на борту самолета Ту-154М, который разбился в апреле 2010 года под Смоленском. Он отметил, что это доказывают исследования, проведенные экспертами из Национального института авиационных исследований Вичитского университета.

Напомним, Путин получил прозрачный намек относительно Смоленска.

Как сообщал Знай.ua, Польша решилась на кардинальные меры против России.

Также Знай.ua писал, Россия скрыла от Польши основное доказательство по делу Смоленской катастрофы.