Депутатская неприкосновенность не является панацеей, поскольку дает возможность правоохранителям спокойно делать свою работу. Об этом в эксклюзивном комментарии для Politeka рассказал народный депутат от партии «Наш край» Сергей Шахов.

«Людям уже надоело слушать об этом. Депутатская неприкосновенность – не панацея для самого избранника. Иммунитет это не снимает. Лишь дает правоохранительным органам возможность расследовать то или другое дело против народного депутата, вмешиваясь при этом в его личную деятельность», — отметил парламентарий.

Однако, утверждает Шахов, снятие депутатской неприкосновенности не обещает, что избранника все-таки получится привлечь к ответственности.

«Из 10 депутатов сняли неприкосновенность, но их дела не доведены даже до суда. Поэтому вопрос «снимать, или не снимать» не стоит. Однозначно снимать. Причем делать это нужно было давно, в 1991 году. Тогда б у нас просто не было никаких проблем с этим вопросом», — подчеркнул нардеп.

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает
Показать еще

В то же время Шахов обратил внимание на не менее интересный факт, связанный «пусканием пыли» в глаза украинцев.

«Собрано уже 157 подписей за снятие неприкосновенности. Конституционный суд поддержал это решение. И я считаю, что Рада поддержит этот вопрос. Но интересно – почему именно перед выборами? Почему политические решения принимаются тогда, когда грядут президентские или парламентские выборы? Почему людям опять пускают пыль в глаза?», — уточнил он.

Добавим, что Конституционный суд Украины обнародовал свое заключение, в котором признал конституционным депутатский законопроект об отмене неприкосновенности народных избранников. Об этом говорится на официальном сайте суда.