На сегодняшний день в украинском парламенте есть вещи куда важнее, нежели декоммунизация областей

Об этом в эксклюзивном комментарии Politeka рассказал народный депутат от партии «Наш край» Сергей Шахов.

«Прежде всего, политикам нужно подумать – как живут люди. В каком состоянии. Хотят ли они этих изменений. Или же они хотят есть. Думаю, что, прежде всего, нужно накормить людей и декоммунизировать мозги политиков и чиновников, а уже после этого думать о возможном перезапуске и переименовании улиц, областей и так далее», — отметил он.

Более того, утверждает нардеп, сегодня в Верховной Раде есть другая, более важная задача.

«Словно в парламенте больше нечем заниматься. Сегодня в Раде задача «максимум» — это дать рабочие места и возможность «выжить» простому человеку. Дать нормальные зарплаты, нормальные пенсии», — подчеркнул он.

Популярные статьи сейчас
Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Тарифы на свет дотянут до европейского уровня: без субсидии не выжить Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего
Показать еще

Добавим, председатель Верховной Рады Андрей Парубий заявил о необходимости переименовать две области — Кировоградскую и Днепропетровскую. Об этом Парубий заявил на заседании Согласительного совета лидеров фракций и председателей комитетов парламента.

Кроме того, стало известно, что процесс переименования Днепропетровской и Кировоградской области может начаться уже 20 сентября.

«Уже все процедуры прошли, и я считаю, что наш парламент, который начал и осуществил декоммунизацию, должен ее завершить также и на уровне Конституции, переименовав две области», — отметил он.

Как сообщалось ранее, в Украине Днепропетровская и Кировоградская области уже совсем скоро могут прекратить свое существование.

Очередное решение по переименованию областей принял Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия. Там поддержали внесение изменений в Конституцию в вопросе переименования Днепропетровской области в Сичеславскую, а Кировоградскую — в Кропивницкую.

«По Кировоградской и Днепропетровской областях очень быстро прошла процедура. Это буквально месячной давности инициатива народных депутатов. Мы благодарны другим комитетам, которые по нашей просьбе оперативно собрались, чтобы мы получили эти выводы. И это дает возможность начать наши конституционные изменения», — рассказал председатель комитета Руслан Князевич.

Стоит отметить, что с инициативой переименования областей депутаты выступили в апреле и мае этого года. Такую инициативу поддержали около 150 парламентариев.