Высшие учебные заведения Украины платят за электроэнергию как коммерческие структуры. Все это ложиться на плечи родителей студентов, которые из последних сил тянутся, чтобы дать образование детям.

Об этом заявил на заседании Верховной Рады Украины народный депутат от партии «Наш край» Сергей Шахов.

По мнению политика, миллиарды гривен поступают в карманы олигархов именно из-за неправильных законов, которые позволяют «обдирать» коммунальные заведения, а значит и украинцев в целом.

"Именно высшие учебные заведения, школы, детсады сегодня платят за электроэнергию как коммерческие структуры. Я зарегистрировал проект постановления №8376, которое отменяет постановление Кабинета Министров о повышении цены на электроэнергию для коммунальных предприятий, освещения на улицах, а также школ, детсадов и высших учебных заведений, которые сегодня платят деньги олигархам в карман", — рассказал Шахов.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

По словам нардепа, речь идет о 125 миллиардах гривен ежегодно.

"Это льется из карманов родителей в карманы олигархов", — отметил депутат.

Также Шахов напомнил, что этой зимой в Кропивницком в семи детсадах, трех школах и роддоме отключили газ и электроэнергию.

Кроме того, политик рассказал, что «Наш край» продолжает собирать подписи «Нет повышению цены на газ».

«Это также касается и школ, и высших учебных заведений, и родильных домов, а также пенсионеров, которые сегодня не могут платить за услуги ЖКХ», — подытожил Сергей Шахов.

Ранее мы сообщали, что Сергей Шахов резко высказался касательно деккомунизации, отметив, что в стране есть вещи куда более важные.

«Прежде всего, политикам нужно подумать – как живут люди. В каком состоянии. Хотят ли они этих изменений. Или же они хотят есть. Думаю, что, прежде всего, нужно накормить людей и декоммунизировать мозги политиков и чиновников, а уже после этого думать о возможном перезапуске и переименовании улиц, областей и так далее», — отметил он.

Более того, утверждает нардеп, сегодня в Верховной Раде есть другая, более важная задача.

«Словно в парламенте больше нечем заниматься. Сегодня в Раде задача «максимум» — это дать рабочие места и возможность «выжить» простому человеку. Дать нормальные зарплаты, нормальные пенсии», — подчеркнул он.