В пятницу, 21 сентября, на 90-м году жизни скончался бывший премьер-министр Украины, политик и общественный деятель Виталий Масол.

Об этом сообщил заместитель председателя Черниговского областного совета Арсен Дидур.

Виталий Масол работал главой украинского правительства в последние годы существования УССР в 1987-1990-х. Его сместила с кресла революция на граните.

Однако на должность премьера Виталий Масол все-таки вернулся, но уже в независимой Украине - в 1994 году. И Масолу вновь не повезло – новоизбранный глава государства уволил его уже в следующем 1995 году.

Премьер, которого отстранили студенты

Свое первое премьерство Масол "отбывал" в период так называемой "перестройки" и гласности, объявленной Михаилом Горбачевым.

В октябре 1990 года началась голодовка студентов, известная, как "революция на граните". Молодые украинцы выдвинули несколько требований к власти: неподписание нового союзного договора, переизбрание Верховной Рады УССР на многопартийной основе не позже весны 1991 года, возврат украинских солдат на территорию Украины для прохождения дальнейшей срочной службы, национализация имущества КПУ и комсомола, а также отставка премьера Виталия Масола.

После двух недель протестов до почти 160 студентов, которые голодали в центре Киева, присоединились депутаты парламента, а акции протеста студенчество организовывало по всей стране.

Популярные статьи сейчас
Какой будет погода в мае для украинцев: прятать ли зонтики и фуфайки после апрельских дождей Придется заплатить сотни тысяч: в Украине выставляют огромные штрафы за газ Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

В конце концов, депутаты выполнили требования студентов, кроме одного - не согласились на роспуск парламента и назначение новых выборов. Парламентарии решили сначала провести референдум о доверии к Верховной Рады, но этого так и не произошло.

А Виталий Масол под давлением студентов объявил об отставке.

Лидер по кратчайшему сроку премьерства

Виталий Масол отличился тем, что пробыл на посту премьера меньше всех глав правительства независимой Украины. Второй раз его назначили премьером накануне президентских выборов 1994-го, а вскоре после того, когда был избран президентом Леонид Кучма, - он написал заявление об отставке "в связи с выходом на пенсию".

Причиной такой скорой отставки Масола называли то, что он не смог найти общий язык с Леонидом Кучмой, который имел прогрессивные взгляды в экономике - Виталий Масол же остался приверженцем социалистических, антирыночных взглядов.

Виталий Масол во время визита в Киев премьер-министра Великобритании Маргарет Тэтчер, 1994 год

После выхода на пенсию Виталий Масол вел тихую жизнь, хотя и посещал публичные мероприятия как гость.

Скандал "под занавес"

Виталий Масол еще раз оказался в центре скандала. Это произошло в 2013-м после того, как журналистка одного из изданий взяла у него интервью и в Facebook обнародовала некоторые высказывания Виталия Масола.

По ее словам, экс-премьер высказал предположение, что к убийству донецкого бизнесмена Евгения Щербаня в начале 90-х причастен Виктор Янукович, а к гибели бывшего главы Нацбанка Вадима Гетьмана - Виктор Ющенко.

Это интервью появилось, но без упоминания об этих убийствах. Сам Виталий Масол категорически отрицал приведенные высказывания.

Мосол во время открытия мемориальной доски Щербицкому в Киеве (2013 год) - одно из последних появлений на публике

Виталий Масол навсегда "остался в СССР", сожалел о распаде союза, говорил, что Михаил Горбачев развалил мощную страну и должен быть за это наказан.

Не менее критично он отзывался о президентах независимой Украины, поскольку считал, что все, кто у власти, прежде всего думают, как "положить деньги себе в карман".