Новая схема поставок газа, предложенная НАК "Нафтогаз Украины" для нужд населения и тепловиков, ежегодно потребует не менее 140 млрд дотаций из государственного бюджета, пишет Gazeta.ua.

Коммерческий директор "Нафтогаза" Юрий Витренко представил на пресс-конференции 26 сентября новую схему поставок газа.

По замыслу менеджеров НАК "Нафтогаз Украины", поставки газа для нужд населения осуществляется через новую компанию "Нафтогаз Трейдинг". Она будет выкупать весь газ "Укргазвидобування" и импортный газ, который "Нафтогаз Украины" импортирует через свой швейцарский оффшор. Причем "Нафтогаз Трейдинг" будет выкупать этот газ по рыночной цене - Дюссельдорф плюс. Сейчас европейский газ с доставкой в ​​Украину стоит 480 долларов. А потом эта компания будет продавать газ, купленный по рыночным ценам, другим дочерям НАК.

Для этого созданы две компании - ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Украины" и ООО "Газоснабжающая компания "Нафтогаз Тепло". Они, по словам Витренко, должны продавать газ населению и тепловикам уже по ценам, которые определены правительством - то есть по ценам ПСО. Поэтому, убытки из-за разницы между рыночной ценой газа и ценой социальной будут концентрироваться теперь не на "Нафтогазе", а на новосозданных дочерних компаниях.

Газовый эксперт Юрий Корольчук считает, что при такой схеме государственный бюджет будет вынужден компенсировать эти убытки, а размер компенсации при такой схеме может достигать 140 млрд грн в год.

Популярные статьи сейчас
Осталось два дня: украинцев предупреждают в последний раз Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят В МВД предупредили водителей: для вождения авто нужно пройти спецпроцедуру – инструкция Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Так, население в прошлом году использовало 11,2 млрд куб. м газа, и 4,6 млрд куб. м было использовано предприятиями ТКЭ по льготным ценам (ПСО). Этот объем газа - 16,8 млрд куб м по цене на хабе в Дюссельдорфе стоит около 160 млрд грн.

"Но по ценам ПСО, установленными правительством, такой объем газа будет стоить всего 84 млрд грн. Причем не вся эта сумма за газ и тепло оплачивается потребителями, есть еще субсидии - в прошлом году объем субсидий составлял 64 млрд грн. Если добавить к субсидиям еще 76 млрд грн разницы в цене между хабом и ПСО, то получается, что государственный бюджет будет платить "Нафтогазу Украины" 140 млрд грн ежегодно", - отметил Корольчук.

Интересно, что все перечисленные в этой схеме новые компании, являются 100%-ми дочерними предприятиями ДК "Газ Украины", которая уже давно обанкротилась и давно находится в состоянии прекращения деятельности. Это значит, что она не должна проходить регулярный финансовый аудит, публиковать отчетность и проводить прозрачные закупки товаров и услуг.