Киев, 11 октября 2018. Более 150 украинских мэров с заместителями, их зарубежные коллеги и представители инновационной бизнес-сообщества собрались во вторник, 9 октября, в Киеве на Международном саммите мэров, где обсудили, как городам стать лучше и почему сотрудничество бизнеса, городской власти и гражданского общества является важным. Третий год подряд Международный саммит мэров стал уникальной площадкой, на которой мэры из разных уголков Украины и их зарубежные коллеги присоединяются к обсуждению и наработки лучших мировых практик городского управления.

Целью саммита было обсуждение современных тенденций в развитии городов, инноваций, презентация лучшего международного и местного опыта городского управления в различных сферах и налаживание партнерства между мэрами, бизнесом и обществом как заинтересованными сторонами местного развития. Сотрудничество бизнеса, граждан и городских властей – главная тема Международного саммита мэров этого года.

”Эксперты-урбанисты утверждают, что стабильного роста и развития городов можно достичь за счет разумного роста, оптимизации рабочих процессов, по принципу «меньше ресурсов – лучший результат” и обеспечения поддержки изменений», – отметила на Саммите Президент и Главный исполнительный директор Western NIS Enterprise Fund Ярослава Джонсон.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

По словам Ирины Озимок, основательницы Международного саммита мэров, ключевая задача саммита заключается в следующем: "Я осознаю, что единственным выходом для меня как для гражданки попытаться помочь городам модернизироваться. Именно для этого мы создали Международный саммит мэров. Это – один из якорных проектов фонда Western NIS Enterprise Fund".

Дискуссии были сосредоточены на сотрудничестве как инструменте трансформации города для потребностей жителей. Саммит был посвящен трем основным направлениям сотрудничества: сотрудничество города с гражданским обществом и активными гражданами, сотрудничество города с бизнесом и сотрудничество между городами-побратимами. Дмитрий Крепак, и.о. главы региона СНГ и Юго-Восточной Европы компании Visa, положительно оценил реформу децентрализации в Украине, которая, в частности, помогает компании VISA внедрять технологические достижения в области общественной жизни, например, переводить общественный транспорт на безналичную форму оплаты, что уже было достигнуто в Житомире и сегодня внедряется в Николаеве, Виннице, Черновцах и других городах. Как отметил Александр Слобожан, директор Ассоциации городов Украины, ключом к успеху развития городов есть "... доверие местной власти к центральной и, наоборот, центральной к местной". Елена Рыбак, исполнительный директор iC consulenten в Украине, добавила относительно роли мэра в управлении городом: "Двигатель проектов модернизации инфраструктуры в городах – городской глава. От его активности, знаний и опыта зависит то, насколько качественно и быстро будет двигаться город к преобразованиям". А Михаил Шелемба, Генеральный директор «Датагруп» красноречиво отметил: "Когда я смотрю на этот саммит я вижу единственную надежду Украины на будущее".

На мероприятии присутствовали руководители Днепра, Винницы, Житомира, а также десятков других городов Украины. Среди иностранных градоначальников мероприятие посетили мэр Осло Марианне Борген, мэр польского города Кельце Войцех Любавский. Кроме этого, зарубежными спикерами на Саммите выступили советник офиса мэра Нью-Йорка Джанлука Галлетти, урбанист-инноватор из Нидерландов Кейс Донкерс, главы крупных предприятий и руководители подразделений транснациональных корпораций, а также ряд экспертов в области урбанистики. Все они поделились опытом с руководителями городов Украины. В частности, госпожа Борген в своем выступлении отметила: "Я уверена, что наша городская политика [ред. – в Норвегии] улучшается благодаря активному диалогу, и это, в свою очередь, создает лучшее качество демократии".

Премьер-министр Владимир Гройсман, который накануне подтвердил свое участие в Саммите, не смог посетить мероприятие через экстренный визит на Черниговщину в связи с ситуацией на военных складах в Ичне. В остальных случаях программу мероприятия было выполнено в полной мере – приветственные слова организаторов Саммита и ключевых спикеров; панельные дискуссии о сотрудничестве для эффективности, а также партнерство городов-побратимов; презентация глобальной проблемы переработки отходов; доклада в формате TED Talk и мастер-класс от представителей бизнес-сообщества о повышении конкурентоспособности в сфере привлечения инвестиций.

Презентация о бизнесе как заинтересованной стороне процесса трансформации города привлекла значительное внимание аудитории учитывая нынешнюю тему мероприятия. Лучшие проекты сотрудничества украинских городов получили награды. Приятным бонусом мероприятия стал проект JuniorZ, направленный на содействие развитию спорта среди школьников. Его основатель Александр Педан наградил мэров Хмельницкого, Ужгорода и Переяслава-Хмельницкого за выдающийся вклад в развитие проекта и в своем выступлении подчеркнул, что "города получают спорт, а вместе с тем здоровье и будущее".

Также в рамках Международного саммита мэров были объявлены победители Конкурса идей #мояідеямоємісто. Ими стали житель Каменского Андрей Иванченко с его идеей по созданию сети ответственных жителей, Татьяна Шапочка из Миргорода с идеей начала информационной кампании по энергоэффективности, а также Наталья Криворучко, жительница Токмака Запорожской области с идеей о создании инклюзивного спортивного и игрового пространства в городском парке. Трое финалистов представили украинским мэрам свои проекты, призванные изменить города Украины.

Саммит был организован Western NIS Enterprise Fund при поддержке Премьер-министра Украины.

Эксклюзивный партнер Саммита – компания Visa. Партнеры нынешнего саммита – "Датагруп", компания "АвтоКапитал" – официальный импортер автомобилей Mercedes-Benz в Украине, Daimler AG, "Керамейя", "Danfoss Украина", "Interprojekt GmbH", "Империя воды", "iC consulenten Ukraine", союз украинских предпринимателей – СУП, Bigmedia, Немецкое общество международного сотрудничества GIZ, проект международной технической помощи «Партнерство для развития городов» (Проект ПРОМИС), Ассоциация «Энергоэффективные города Украины», Ассоциация малых городов Украины и CANactions. Информационный партнер мероприятия – Американская торговая палата. Медиа-партнерами мероприятия выступили KyivPost, Business Ukraine, Liga.net, Obozrevatel, Новое Время, delo.ua, РБК Украина, ZNAJ.UA и PolitekA.

Western NIS Enterprise Fund (WNISEF) – первый в Украине и Молдове региональный фонд прямых инвестиций с капиталом 150 млн долларов США, основанный на финансировании правительства США через Агентство США по международному развитию (USAID). Фонд имеет более 20 лет опыта успешного инвестирования в предприятия малого и среднего бизнеса. В общем, фонд инвестировал 172 млн. долларов США в 127 компаний из примерно 25 000 работников и сделал возможным привлечение 1,5 млрд долларов в компании Украины и Молдовы.

С 2015 года Фонд реализует программу технической помощи в Украине и Молдове на общую сумму $ 35 млн, основными элементами которой являются содействие экспорту, местное экономическое развитие, социальное инвестирование и экономическое лидерство. WNISEF финансирует инновационные, высокоэффективные программы, направленные на осуществление реформ и изменение жизни обычных людей в Украине и Молдове. www.wnisef.org.