Политолог Роман Травин в своем блоге на Facebook прокомментировал политическую стратегию и тактику нынешней власти в преддверии президентской гонки.
«В преддверии выборов на Украине, власть спешит максимально закрепить раскол в обществе», - заявил политолог.

По мнению Романа Травина, раскол в украинском обществе усложнит возвращение к адекватному курсу.

«Программа-максимум для Порошенко - сохранить свое положение, программа-минимум - максимально закрепить раскол в украинском обществе, который усложнит возвращение к более адекватному внешнеполитическому курсу для преемника», подчеркнул политолог.

Травин утверждает, что действующая власть специально создает конфликты как в лагере «патриотов», так и в лагере оппозиции для рассеивания голосов между кандидатами.

«В условиях крайне низких рейтингов всех претендентов на пост президента, власть делает ставку на «разделяй и властвуй» и в президентской компании. В патриотичном лагере и так не протолкнуться от кандидатов, которые спекулируют на одних и тех же темах: вышиванки, язык, борьба с агрессором. В интересах власти –запустить аналогичную ситуацию и в среде своих противников, поэтому и в стане оппозиции «дробление колонн» тоже налицо», - считает политолог.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

С точки зрения Травина, чем больше оппозиционных кандидатов будут участвовать в выборах – тем лучше для власти. Поэтому, подчеркивает политолог, Мураев, Богословская и другие политики по факту работают на раскол оппозиции на президентских выборах.

«Парадокс в том, что даже искрение люди, с реальной позицией, которые декларируют свою оппозиционность, по факту будут работать на дальнейший раскол и поражение условного лагеря Юго-Востока. Думаю, кроме «отстраивающегося» от всех прочих Евгения Мураева, увидим еще в ближайшее разных людей, которые попытаются работать на этом поле, вплоть до Богословской, которая сейчас «корректирует» свою позицию в очередной раз», - утверждает политолог.

Травин считает, что раскол оппозиции сыграет на руку власти потому что: а) деморализует оппозиционного избирателя; б) приведет к тому, что голоса избирателей рассеются между разными кандидатами, в том числе, техническими кандидатами от власти.
«А раскол среди оппозиции в итоге деморализует часть электората, категорически не поддерживающего нынешнюю власть. Поэтому голоса многих из тех, кто придет на выборы, чтобы проголосовать за реальную смену внешнего и внутреннего курса, будут распылены между многочисленными кандидатами, в том числе, техническими кандидатами от власти», - поясняет политолог Роман Травин.