Александр Фищук, если верить СМИ, обвиняется в злоупотреблениях на экспорте леса. Говорят, что политик действует в интересах своих родственников. Но не только экспорт деловой древесины под видом дров указывает на его причастность к коррупционным схемам. Существуют и другие его «достижения», накаляющие ситуацию в области.

Биография

Родился 12 января 1958 года.

Знак зодиака: Козерог. По восточному гороскопу: год Земляной Собаки.

Национальность: украинец.

Вероисповедание: православный.

Согласно данным обнародованного рейтинга Комитета избирателей Украины относительно деятельности губернаторов за 2017 год, глава Черновицкой ОГА А. Фищук - аутсайдер. С 21-го места он съехал на 23-тье, то есть предпоследнее. Самый низкий результат у Волынской области.

В КИУ отметили, что оценка деятельности губернаторов регионов - это показатели социально-экономического развития области и результатов опроса экспертов. По экономическим показателям Черновицкий регион плетется сзади, потому что, уверены буковинские СМИ, безработица в области бьет все рекорды, трудовая миграция зашкаливает, социальное напряжение растет, а губернатор замешан в коррупционной деятельности.

Александр Фищук
Александр Фищук

По данным сайта bukinfo, журналист Алина Олевич, которая является депутатом Черновицкого горсовета, подняла вопрос о простое двух автобусов, закупленные еще в конце 2015 года Черновицким троллейбусным управлением. Она искренне удивлялась тому, что купленные за «грубые» деньги Черновцов автобусы, которые с пафосом демонстрировал буковинским СМИ мэр города Алексей Каспрук, почему-то не ездят по городу.

Оказывается, у автобусов - плохая коррупционная карма. Их история тесно связана с личностью губернатора области. Аппетиты семьи настолько разрослись, что буковинская общественность заговорила также о его злоупотреблениях на таможне и контрабандистских схемах по экспорту древесины. Узнайте, «откуда растут ноги» у импорта без оплаты пошлины и западного автопрома.

Семья

Детство прошло в селе Боровцы Кицманского района Черновицкой области. Здесь будущий чиновник родился и вырос. Семья: жена - Галина Петровна (12.01.1962 г.р.). Дети: дочь и сын.

Образование

Александр Георгиевич Фищук имеет два высших образования - физика и экономиста. В 26 лет получил диплом об окончании Черновицкого госуниверситета, освоил специальность физика.

Спустя одиннадцать лет закончил Черновицкий национальный университет им. Ю. Федьковича. Учился на экономическом факультете.

Карьера и бизнес

Трудовую деятельность начинал в автотранспортной колонне. Начал работать здесь водителем в 18 лет. Затем служил в армии. Когда вернулся из ВВС, стал инструктором автодела, но ненадолго – проработал на учебно-производственном комбинате буквально год. Затем учился в университете.

Александр Фищук
Александр Фищук

После получения высшего образования два года проработал мастером участка на заводе «Гравитон». В течение следующих трех лет также работал на заводе, но уже другом - Черновицком резинообувном. Занимаемая должность - слесарь-электрик.

В 1989 г. стал инспектором в Ленинском райкомитете народного контроля Черновцов. Через год – уже старший инспектор. В течение восьми лет был начальником отдела налогов, первым замом начальника инспекции в черновицкой Госналоговой инспекции.

С 1998 по 2005 гг. - глава Кицманской райгосадминистрации. Следующие шесть лет - председатель Госналоговой администрации в Черновицкой области.

2010-2012 гг. - депутат Черновицкой облрады, ВО «Батькивщина». С 2012 г. – член ОО «Фронт перемен», зампредседатель Черновицкого облотделения партии. С 2014 г. поддерживает "Блок Петра Порошенко".

5.02.2015 г. Петро Порошенко назначил Александра Фищука председателем Черновицкой облгосадминистрации.

Компромат и слухи

История происхождения черновицких автобусов коррупционная. И непосредственное отношение к ней имеет губернатор Черновицкой области. По данным открытых источников, 1.10.2015 г. коммунальное предприятие «Черновицкое троллейбусное управление» объявило тендер на сумму 2 млн. 800 тыс. на закупку «автомобилей для перевозки не менее 10 человек». Количество транспортных средств - 5 штук. Класс - MAN NM223F (2002-2007 г.в.)

На конкурс были выставлены три запроса: цена предложения «Волыньавтомотосервес» - 2 млн. 795 тыс. грн., ЧП «Луцксервис» - 2 млн. 800 тыс. грн. и ЧУП «И.В. Эксим» - 2 млн. 770 тыс. грн. Данный конкурс выиграло последнее предприятие, предложившее самую низкую цену.

Но, как оказалось, не все было честно и прозрачно, как может показаться на первый взгляд. Вскоре предприятие «Волыньавтомотосервис» подало жалобу, в которой не соглашалось с решением заказчика по допущению к процедуре оценки и акцепта предложения конкурсных торгов ЧУП «И.В. Эксим». По мнению заявителя, предприятие-победитель попросту «всунули» в конкурс в канун объявления результатов.

Таким образом, другие участники заранее оказались в проигрышных условиях. И два других предприятия, принимавших участие, не смогли скорректировать предложение на более выгодную стоимость. Жалобщики считали, что тендер подстроили под конкретную фирму-победителя. Так что, несмотря на Революцию достоинства и все дальнейшие события, ничего фактически не изменилось: тендеры, как и раньше, выигрывали те, кому нужно.

И пока претенденты раздумывали о нечестности тендера и коррупционных составляющих, убыточное Черновицкое троллейбусное управление перевело «И.В. Эксим» (по данным Министерства юстиции, местонахождение фирмы – село Слободка, Глибоцкий район. Черновицкая область) 1 млн. 108 тыс. грн. на автобусы.

Но кто же владелец «И.В. Эксим»? И какой ее уставный капитал? Основатель и бенефициар - Иван Алексеевич Лищук. Уставный капитал – всего 3 тыс. грн. Согласно информации «Посипаки», загадочный успешный бизнесмен, которому просто «везет» в тендерах, - зять губернатора Фищука. В прошлом Лищук И. А. - помощник нардепа VII созыва Фищука и его доверенное лицо.

Кроме этого, Иван Лищук - активный предприниматель. Он - руководитель ряда предприятий, каждое из которых в своем названии включает слово «Эксим». Помимо «И.В. Эксим», есть еще «И.Б. Эксим», «Сирет-Эксим» и другие, прямое отношение к которым имеют его близкие родственники.

Александр Фищук
Александр Фищук

Интересно, что другая фирма Лищука «И.Б. Эксим» тоже выигрывала тендер, объявленный госпредприятием «Сторожинецкое лесное хозяйство» на сумму 713 тыс. грн. Согласно условий тендера, фирма Лищука должна была предоставлять лесхозу услуги таможенных брокеров по организации перевозки грузов. То есть оформлять все необходимые для экспорта древесины из Буковины документы.

Единственный конкурент на тендере - брокер ФЛП Чорней О. Е. с суммой 824 тыс. 325 грн. Однако заявленная сумма была явно проигрышной по сравнению с предложением победителя – 713 тыс. 340 грн. Да и не только зять, но и сват и сваха - успешные делки в этой и других махинациях не без помощи главы ОГА.

Расследовать этот клубок – дело правоохранителей и Антикоррупционного комитета. Тем более, что есть еще один интересный факт, о котором упоминают ряд источников. По данным СМИ, Черновицкая таможня ДФС фиксирует уклонение от уплаты таможенных платежей фирмами родственников губернатора (зятя, свата и свахи). Сумма приличная - 3 млн. грн.

Украинские и турецкие таможенники осуществляли контрольно-проверочные мероприятия. В результате чего было установлено: фирмы зятя главы Черновицкой ОГА Фищука заведомо занижали стоимость различных импортируемых товаров (туалетная вода, тюль, ткани, пряжа). За два года черновицкими таможенниками открыто девятнадцать (!) дел о деятельности фирм родственников председателя Буковины. Десять из них касаются уклонения от уплаты таможенных платежей.

Согласно информации местных изданий «Время» и «Букинфо», Александр Фищук занимается контрабандным бизнесом. Он замешан в экспорте деловой древесины под видом дров. Сваха председателя ОГА - таможенный брокер, управляющая экспортными операциями с древесиной. Несмотря на прямые заявления журналистов, губернатор продолжает занимать должность. И пытается усилить давление на таможенников.

Александр Фищук
Александр Фищук

Декларация губернатора за 2017 год, как и все предыдущие, не включает членов семьи. Он указывает только супругу. Хотя достоверно известно, что у четы Фищук есть дочь Наталья и сын Т., но их в декларациях нет. Исключением стал только документ за 2011 год. Декларант, будучи депутатом седьмого созыва, указал сына – Фищук Т. А.

В 2017-ом глава Черновицкой ОГА декларирует небольшой земельный участок площадью 1 гектар в Черновцах. Жилой дом на 362,6 квадратов. Земельный надел в Лопушнах Вижницкого района Черновицкой области - полтора гектара. В собственности жены – также небольшой участок земли и дом на 172,8 м². Есть у нее квартира в Черновцах (92,5 квадратных метра). И еще одна в Тернополе – 38 м². В Дзвынячах Залещицкого района Тернопольской области у неё – жилой дом на 62,9 квадратов.

Из года в год губернатор декларирует Opel Combo, 2008 г.в. Денежные активы декларант не указывает. Декларации свидетельствуют о том, что глава ОГА многое скрывает от посторонних глаз.

Фотографии

Александр Фищук
Александр Фищук

Александр Фищук
Александр Фищук

Александр Фищук
Александр Фищук

Видео

20 сентября 2018 года некоторые буковинские СМИ отправили главу Черновицкой ОГА в отставку. Опубликованная информация оказалась фейком. Узнайте, с чего все началось.

Ссылки

Фейсбук, твиттер – страницы председателя Черновицкой облгосадминистрации отсутствуют.

Официальный сайт, Черновицкая областная государственная администрация.

Контакты, адрес: 58018, г. Черновцы, ул. Грушевского, 1. Телефоны: +38 (0372) 55-15-89, 51-30-10, т / факс: (0372) 55-37-76.