Биография

Олег Ярославович Тягнибок - родился 7 ноября 1968 года в городе Львове. Его родители были медиками.

Расследования СМИ указывают на еврейские корни Тягнибока. Родословная политика богата распространенными еврейскими фамилиями. Его бабушка носила фамилию Фротман. Как известно еврейская национальность передается по матери. Дед также был из евреев, его звали Льонгин Цегельский, настоящая фамилия Цегель.

Олег Тягнибок
Олег Тягнибок

Олег Тягнибок был в армии в 1987-1989 годах, служба проходила в рядах ПВО.
В России против Олега Тягнибока возбуждено уголовное дело, ему инкриминируют поддержку сепаратистов в Чечне. В досье Тягнибока значится, что в 1994 году Чечня была частым местом пребывания членов ВО Свобода.

На родине Олега Тягнибока во Львове есть квартира, из которой он сделал настоящий бункер. На данный момент в ней семь комнат, расположенные на двух этажах. Жилье находится в доме более чем столетней постройки, но основательно укрепленном и отреставрированном. Олег Тягнибок давно принял решение построить бункер. Еще в двухтысячных в его квартире случился пожар, как утверждает сам лидер партии Свобода, это был поджог. Тогда семья Тягнибока решила захватить часть подвала, находящегося под квартирой.

Говорят, что за разрешение получить дополнительную площадь мать Тягнибока заплатила взятку в размере 30 тысяч гривен. Для построения бункера был задействован не только подвал. Был сделан более глубокий подкоп, рабочие грузовиками вывозили землю. Таким образом, Тягнибок оборудовал еще три комнаты и несколько подсобных помещений

Семья

Отец – Ярослав Васильевич, спортсмен-легкоатлет, доктор-реабилитолог, кандидат медицинских наук, главврач сборной бывшего СССР по боксу. Погиб в 1984 году от огнестрельного ранения при невыясненных обстоятельствах.

Мать – Богдана Артемовна Тягнибок, медицинский работник.

Младший Брат – Андрей Ярославович, украинский политический деятель. В школьные годы был обвинен в убийстве одноклассника. Как доказали адвокаты, это было непредумышленное убийство. Андрей Тягнибок был приговорен к трем годам отбывания наказания с отсрочкой приговора.

Жена – Ольга Тягнибок. У пары трое детей: Ярина-Мария 1992 года рождения, Дарина-Богдана 1995 года рождения и Гордей 1997 года рождения.

Образование

Олег Тягнибок учился в львовской школе №8 с немецким уклоном. С 1982 года был комсомольцем на протяжении 7 лет.

После службы в армии учился во Львовском медицинском институте. Наряду с обучением работал в областной больнице санитаром и медицинским братом.

В 1993 году получил диплом хирурга. Также учился во Львовском университете на юридическом факультете. Окончил обучение в 1999 году.

Карьера и бизнес

Олег Тягнибок начал политическую деятельность, еще обучаясь в мединституте. В 1990 году он стал руководителем Студенческого братства.
С 1991 года являлся членом Социал-национальной партии Украины.

Олег Тягнибок
Олег Тягнибок

Участвовал в политической голодовке, которая проходила в Киеве в 1990 и в 1992 году.
С 1994 по 1998 избирался депутатом городского совета во Львове.
С 1995 года работал уполномоченным по организационным вопросам в СНПУ.

В 1997 стал главой организации Социал-национальной партии Украины в Львовской области.

Олег Тягнибок баллотировался в Раду в 1998 году от блока «Меньше слов». Стал народным депутатом третьего созыва. Был в составе фракции партии «Народный рух Украины», а также состоял в комитете ВР по вопросам распределения бюджета.

В апреле 1998 года начался рост политической карьеры Тягнибока: он возглавил киевскую организацию Социал-национальной партии Украины.

С 2002 по 2006 год Тягнибок стал депутатом четвертого созыва от блока Ющенко «Наша Украина».

В 2004 году Социал-национальная партия Украины была переименована и получила название Всеукраинское объединение Свобода. Тягнибок стремился сделать ВО Свобода парламентской партией, но это не удалось.

В том же 2004 году, в ходе президентской кампании состоялось знаменитое выступление Олега Тягнибока в Карпатах. Он говорил о русских и евреях, используя оскорбительные выражения "москали" и "жиды".

2006 год принес Олегу Тягнибоку статус депутата в Львовском областном совете.
В 2008 Тягнибок выдвинул свою кандидатуру на пост киевского мэра. Результатом притязаний на кресло мэра стало предпоследнее место в списке заявленных кандидатов.

В октябре 2006 года Тягнибок участвовал в президентских выборах. Его кандидатура выдвигалась от Всеукраинского Объединения Свобода. В ходе первого тура выборов Тягнибок оказался на восьмом месте, получив менее двух процентов голосов.

С 2012 года Тягнибок снова народный депутат, теперь уже в Раде седьмого созыва. Стал членом комитета по информационным технологиям.
В 2012 году Тягнибок попал в рейтинг десяти самых ярых антисемитов всего мира по исследованиям Центра Симона Визенталя.

2013 год стал временем громких разоблачений Всеукраинского Объединения Свобода. Участники политического движения Свобода и Олег Тягнибок обвинялись в вымогательстве, преследованиях и угрозах журналистам, а также в связях с коммунистической партией, незаконной продаже земель и в коррупции.

Олег Тягнибок
Олег Тягнибок

В 2014 году Олег Тягнибок снова решил поучаствовать в президентских выборах, которые были внеочередными. Выдвигался от ВО Свобода, был зарегистрирован в качестве кандидата в президенты первого апреля 2014.

Тягнибок выступает против назначения на должности чиновников, которые говорят только на русском языке. Он предложил ввести экзамен по украинскому языку, чтобы очистить ряды от управленцев, которые неграмотно говорят и пишут по-украински.

В феврале 2015 года на отчетном съезде ВО Свобода Олег Тягнибок был переизбран руководителем партии Свобода.
В марте 2018 Дмитрий Гордон обвинил Тягнибока в угрозах расправы. Гордон утверждает, что у него есть серьезный компромат на Тягнибока.

Декларация

Олег Тягнибок задекларировал только зарплату, упомянутую квартиру во Львове, которая принадлежит его семье с 1977 года, а также квартиру на Харьковском массиве города Киева, которой владеет с 2000 года. Зарплата, заявленная Тягнибоком, составила 243 тысячи гривен за год. Родственники главы ВО Свобода имеют общий доход около 60 тысяч гривен в год. Семья Тягнибока также владеет двумя автомобилями Тойота 2008 и 2009 года выпуска.

Банковские сбережения лично Олега Тягнибока составляют 250 тысяч гривен, на его членах семьи числится еще порядка 120 тысяч. Как стало известно, Олег

Тягнибок имеет особняк в заповедной зоне Стугна недалеко от Киева. Однако эта недвижимость им не задекларирована.

Компромат и слухи

Самое интересное для нас в биографии Олега Тягнибока начинается в 2004-м году, когда он решает идти в большую политику. Сначала его партия ВО «Свобода» практически никем не финансировалась поэтому и результаты на выборах были соответственными.

Олег Тягнибок
Олег Тягнибок

На выборах в 2006 и 2007 годах партия не сумела пробиться в парламент, а в 2008 политик провалил местные выборы в Киеве набрав всего лишь 2% в борьбе за кресло мэра.

Но вот в 2010-м году у "Свободы" появились инвесторы. Одним из них, пожалуй, самым главным, стал Игорь Кривецкий, который, кстати, сразу же сумел получить кресло народного депутата.

Вот только, если верить СМИ, то деньги были не его, а криминального авторитета Владимира Дидуха. Об этом он сам рассказывал позже:
«Тягнибоку лично деньги не давал, давал Пупс (прозвище Игоря Кривецкого. — ред.). Чтобы не сказали, что деньги на партию дал криминальный авторитет. Таким образом, Пупс передавал бы от себя мои деньги. Я перекрывал финансирование всей партии. Это было сначала 500 тыс., потом миллион, потом два, потом три. Затем по восемь давалось. Всего вместе $ 48 млн. Были времена, когда с Тягнибоком я виделся каждый день. В «Фэшн-клубе», - объяснял бизнесмен.

А позже, по словам того же Дидуха, Тягнибок сошелся с людьми Януковича и их отношения прекратились. Ведь они платили намного больше и это было выгодно для самого Олега Тягнибока.

Да и кроме этого у Тягнибока хватало друзей, которые финансировали его политическую карьеру. Среди них были и Коломойский, и Роман Федишин, и даже Дмитрий Фирташ.

Но со временем почти все они оказались не в лучших условиях, поэтому финансирование Олега Тягнибока прекратилось. Это можно заметить по плачевному состоянию ВО "Свободы" на данный момент.

Кроме этого, еще в 2013-м году замечалось, что Тягнибок явно живет не по средствам, а тратит огромные деньги на себя любимого. Если верить СМИ, то это все были деньги, полученные за сделки с коммунистами (кстати, сейчас политик говорит, что коммунизм нужно запретить).

По данным, которые были в открытом доступе, удалось узнать, что Тягнибок – владелец 3 джипов премиум-класса «Тойота-Секвойя» стоимостью почти $100 тысяч каждый. Деньги на приобретение этих авто получены от продажи за бесценок коммунистам его соратником, в недавнем прошлом – скромным спортивным журналистом Игорем Мирошниченко громадного киевского особняка по адресу Ананасовый, 4. Именно здесь находилось здание газеты КПУ Киевский вестник, ранее называвшийся Флаг коммунизма. Дом продан на 1 млн. 750 тыс. Грн. Спустя некоторое время это газета начинает публиковать идеи Ленина и Сталина, а позже требовать присвоить русскому языку статус государственного.

По фабуле: продавец элитной недвижимости – Игорь Мирошниченко. Это вытекает из договора, заверенного нотариально на бланке 450468. Покупатель – директор газеты «Знамя коммунизма», переименованной в «Киевский вестник».

А вот совсем недавно об этом рассказал и сам Мирошниченко: "Тягнибок выступает за уничтожение олигархической системы перед публикой, а на самом деле удачно сотрудничает с ее представителями, получая немалые деньги, действуя при этом вопреки интересам Украины".

Фотографии

Олег Тягнибок
Олег Тягнибок

Олег Тягнибок
Олег Тягнибок

Олег Тягнибок
Олег Тягнибок

Видео

Ссылки

Официальный сайт партии Свобода
Фейсбук
Инстаграм
Твиттер