Несмотря на многочисленные обращения, на аллее Героев Небесной сотни до сих пор стоит временный мемориал, который мешает расследовать дело о расстрелах Майдана: правоохранители не могут провести полноценный следственный эксперимент.

Об этом во время брифинга заявил Сергей Горбатюк - глава Департамента специальных расследований Генпрокуратуры.

"Сложилась практически безысходная ситуация", - заявил он.

Ситуацию усугубляет и то, что примерно через неделю в центре должны стартовать работы по возведению постоянного мемориального комплекса. Горбатюк добавил, что ГПУ обращалась в суд с просьбой арестовать место, где необходимо провести следственные действия.

Популярные статьи сейчас
Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Представьте, на заседании судья прокурору сказал, что удовлетворяет это требование, а когда прокурор пришел получать решение – уже было отказано в аресте участка", - рассказал Горбатюк.

Он также добавил, что сотрудники Генпрокуратуры обращались в Киевскую администрацию еще в июле: просили, чтобы на этом участке не разрешали никаких изменений. Ни деревья срезать, ни снимать лайтбоксы. Когда в КГГА обратились повторно, там заявили, что не хватает согласия Генерального прокурора, в то время как в ведомстве утверждают, что Юрий Луценко не против.

"Генеральный не против, КГГА не против, но, к сожалению, наши следственные действия тормозятся", - констатировал глава департамента.

Напомним, на судью по делу активистов Майдана и "Беркута" напали в Киеве. Дела о событиях Революции Достоинства затянулись на годы. Судья уже высказал первые предположения о нападении.

Как сообщал "Знай. ua", украинцы вспоминают самого молодого героя Небесной сотни в его день рождения. Посмотрите, каким улыбающимся и жизнерадостным был самый молодой ангел Небесной сотни.

Также "Знай. ua" писал, что украинцам показали проект Музея Революции Достоинства. Проект Музея Революции Достоинства касается одновременно прошлого и будущего.