Максим Владимирович Степанов – украинский политик и государственный деятель, глава Министерства здравоохранения Украины. Про карьеру, компромат, скандалы и доходы – читайте в нашем материале.

Биография

Дата рождения – 18 августа 1975 года
Возраст – 44 года
Место рождения – город Сковородино, Амурская область, Российская Федерация
Национальность – россиянин
Знак зодиака – Лев

Семья

Детство и юность прошли в г. Сковородино (Амурская область, Россия). О его переезде в Украину, личной жизни и семье мало что известно.

Родители. Отец нового главы Минздрава возглавляет городскую больницу в городе Славянск.

Максим Степанов женат, его супругу зовут Наталья Михайловна, имеет медицинское образование. Семья воспитывает сына Михаила.

Образование

Среднее образование Степанов получил в родном городе. Затем переехал в Донецк и поступил в местный Медицинский университет имени Максима Горького, где изучал Лечебное дело.

После окончания этого вуза Максим Владимирович изучал международную экономику в Экономическом университете в Киеве.

Карьера и бизнес

Свою карьеру новый глава Минздрава начинал в качестве санитара в Славянской городской больницы №1.

В 1998 году получил должность исполнительного директора организации Энергосервис. Однако спустя год покинул место и перешел на позицию заместителя генерального директора в газовую компанию Торговый дом Газ Украины.

Максим Степанов
Максим Степанов

Спустя два года в течение двух лет занимал пост заместителя генерального директора ЗАО «ПФК «Вече». Следующий год работал в налоговой администрации Украины на должности заместителя председателя ГНАУ. Кстати, главный налоговик на тот момент - генерал Юрий Кравченко, погибший впоследствии при странных обстоятельствах.

Затем - председатель совета директоров. Четыре года работал организации «Республиканский правовой союз». Дальше его карьера стремительно развивается. Следующие два года - первый замглавы Одесской облгосадминистрации Николая Сердюка.

2010-2011 гг. возглавлял ГП «Украинский госцентр транспортного сервиса «Лиски». Затем занял кресло директора госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина». Здесь изготавливались бланки ценных бумаг, различные официальные документы: паспорта, избирательные бюллетени, медицинские книги, трудовые и т.д.

Когда Максим Владимирович Степанов пришел работать на предприятие, прибыль «Полиграфкомбинат «Украина» составляла 3 млн. грн. За 2015 год ему удалось увеличить ее до 172 млн. грн. А еще спустя год, в 2016-ом, она составляла 300 млн. грн.

20.12.2016 г. Максим Степанов выиграл конкурс на должность председателя Одесской ОГА, опередив тридцать конкурентов. Официально Петр Порошенко назначил его председателем облгосадминистрации 12.01.2017 г.

Компромат и слухи

Обвинения

Во время работы Степанова на посту главы Одесской области под зданием ОГА проводились пикеты и митинги.

Митингующие говорили, что Степанов на работе вообще редко появляется и плохо исполняет свои обязанности, потому что каждую пятницу улетает в столицу, где проводит время до вторника или среды и всего на два-три дня возвращается в Одессу. Активисты считают такой подход аморальным. Одесситы говорят, что жизнь региона его абсолютно не волнует. На первом месте у него якобы частные бизнес-интересы.

Среди других претензий протестующих – факт ужасных условиях проживания детей в школе-интернате. Люди выражают недовольство по поводу учебного заведения в селе Песчаная Балтского района, где детям в начале весны приходилось пребывать при температуре 10-14ºС.

Более того, в душах интерната нет горячей воды, а в некоторых комнатах – света. Кроме этого, куда-то пропали 100 тонн закупленного угля. Люди говорят, что губернатор не решает оперативно насущные проблемы. Вместо этого организовывает показательную ярмарку перед ОГА Одессы для чиновников с области.

Отстранение от должности

После первого тура президентских выборов Петр Порошенко отдал указ уволить Степанова с должности главы Одесской ОГА.

В ответ Степанов провел пресс-конференцию, на которой отметил, что его отстранение является незаконным, а также заявил, что отказался писать заявление об увольнении. Главу Одесской ОГА тогда поддержал единственный министр, сохранивший свою должность после смены власти — Арсен Аваков. По словам Авакова, Степанова уволили «по политическим мотивам», так как он противодействовал фальсификациям во время выборов.

Несмотря на эту поддержку, 10 апреля Кабмин одобрил увольнение. В итоге Степанов согласился со своей отставкой.

Отец на Миротворце

Как пишут СМИ, отец нового главы Минздрава – главный врач одной из больниц Славянска. А в 2015 году он был депутатом славянского горсовета. В сентябре 2015 года он попал на сайт "Миротворец" - за то, что якобы помогал сепаратистам Стрелкова-Гиркина.

"На сессии 28.04.2014 г. голосовал за создание т.н. "Славянской народной дружины", позднее поспособствовавшей оккупации города, а также за проведение т.н. "референдума о независимости ДНР", - сказано на "Миротворце".

Декларация

Согласно декларации за 2016 год, когда Максим Степанов был директором «Полиграфкомбинат «Украина», недвижимости у него нет. Все – в собственности жены: огромная столичная квартира площадью 340,9 кв. м. Еще одна небольшая в г. Донецк – 23,2 квадрата. И машиноместо в Киеве – 18 кв. м. В 2017-ом, когда он становится губернатором, арендует в Одессе квартиру площадью 196,3 квадрата.

Декларант и его жена являются собственниками нескольких швейцарских часов. В декларации указано их семь. Из произведений искусства декларирует картину Анатолия Криволапа, творчество которого очень высоко ценится.

В декларации не указывается стоимость полотна. Но известно, что этот художник – один из самых дорогих в современности. К примеру, его картину «Конь. Ночь» оценили в 124 тыс. 343 доллара, полотно «Конь. Вечер» было продано еще дороже - за 186 тыс. 200 грн.

У супруги много дорогих ювелирных украшений: кольцо с бриллиантом, три подвески из драгоценного металла с драгоценными камнями, сережки и другие драгоценности. Есть в декларации и две шубы супруги торговых марок «Лоро Пиана» (цена – от 140 тыс. грн.) и «Марко Ваноли» (стоимость - от 178 тыс. грн. до 900 тыс. грн.) Какой ценовой сегмент шуб Натальи Михайловны – неизвестно, в декларации их цена не указывается.

Максим Степанов
Максим Степанов

Максим Владимирович ездит на «Ленд Ровере Рейндж Ровер», 2014 г.в. Указанная в декларации стоимость – 2 млн. 725 тыс. 911 грн. В гараже его супруги – «Лексус» GX460, 2013 г.в., приобретенный 21 января 2014 года за 840 тыс. 85 грн. В 2018 году авто этого года выпуска на вторичном рынке стоит в среднем 43 тыс. долларов – 1 млн. 211 тыс. 847 грн. 13 января 2017 жена становится владелицей еще одного «Лексуса» - авто LX 450, 2016 г.в., было куплено 13 января 2017 года за 3 млн. 77 тыс. 593 грн.

У Максима Степанова общий с миллиардером Леонидом Юрушевым бизнес. У Максима Владимировича 61% корпоративных прав на ООО "Республиканский правовой союз". У владельца ряда компаний Юрушева - 30%. Кстати, он спонсировал избирательные кампании Арсения Яценюка.

Губернатору также принадлежат 40% «АйПи Девелопмент Груп ОЮ», 60% - его супруге. Наталья Михайловна владеет 50% ООО «Эдьюгет». Второй владелец – некий Александр Ильенко, житель Киевской области. Ей также принадлежит 33% ООО "Спецагротех", 50% ООО «Юрлицо в Киеве» и 50% "Феир Пиксел".

Кстати, раскрученный председателем Одесской ОГА сайт проекта besmart.eduget.com принадлежит именно ООО «Эдьюгет». Губернатор Одесчины широко рекламировал якобы бесплатный проект. Но это не совсем так. Система подготовки к сдаче ВНО в системе – бесплатная. Желающим достаточно зарегистрироваться и «лайкнуть» страницу проекта в социальной сети Фейсбук.

Но в системе есть и платные курсы стоимость от шестидесяти до нескольких тысяч гривен. Платформа предлагает не только школьные предметы. На BeSmart есть различные курсы в сфере IT технологий, менеджмента и маркетинга. Получается, что инновационная инициатива Одесской ОГА – коммерческий проект. И рекламная акция напрямую связана с бизнесом его жены.

Ничего страшного в этом, конечно же, нет. Только вот ряд СМИ считают, что рекламировать компанию своей благоверной, используя служебное положение, не слишком хорошо со стороны главы облгосадминистрации. Журналисты предполагают: возможно, проект получал бюджетное финансирование? Но в этом только предстоит разобраться.

Максим Степанов
Максим Степанов

Зарплата Максима Владимировича за 2017 год в «Полиграфкомбинате» - 145 тыс. 722 грн., по основному месту работы в ОГА – 165 тыс. 39 грн. В 2017-ом – 145 тыс. 722 грн. Проценты декларанта – 3 млн. 448 тыс. 669 грн. Зарплата супруги по основному месту работы – 116 тыс. 360 грн., по совместительству – 34 тыс. 841 грн. Ее проценты – 1 млн. 174 тыс. 665 грн. Доход Натальи Михайловны от занятий предпринимательской деятельностью – 1 млн. 674 тыс. 962 грн.

Денежные активы: у Максима Владимировича 27 тыс. 420 евро наличными, у жены – 61 тыс. 300 долларов. На разных банковских счетах губернатора следующие суммы: 1 тыс. 615грн., 20 млн. 739 тыс. 400 грн., 35 тыс. 980 долларов, 24 тыс. 42 евро, 8 тыс. 402 грн., 720 евро, 2 тыс. 584 долларов, 4 доллара. У Натальи Михайловны: 71 тыс. 462 грн., 9 тыс. 379 евро, 6 млн. 850 тыс. 678 грн., 11 тыс. 221 евро, 17 тыс. 132 доллара, 82 доллара, 198 тыс. 847 грн., 2 тыс. 700 евро. Средства, одолженные третьим лицам: 3 млн. 650 тыс. грн.

Фотографии

Максим Степанов
Максим Степанов

Максим Степанов
Максим Степанов

Максим Степанов
Максим Степанов

Видео

Смотрите видео, как освистали председателя Одесской ОГА Максима Степанова, можно прямо сейчас. Протестующие сканировали: «Ганьба! Ганьба!», «Банду геть!» Активисты требовали его отставки. СМИ люди говорили, что попасть к нему на прием практически невозможно, потому что гуернатора зачастую нет на месте.

Ссылки

Фейсбук.

Официальный сайт, Одесская областная государственная администрация.

Контакты, адрес: 65032, пр. Шевченко, 4, г. Одесса. Телефон: +38 (048) 718-92-47. Электронный адрес: genotdel@odessa.gov.ua