В воскресенье, 25 ноября, вечером, стало известно о том, что страна агрессор – Россия применила оружия в Черном море против украинских бронекатеров — подбит МБАК "Бердянск". Украинские источники сообщают, что все три корабля ВМС Украины были захвачены после штурма. Позже стало известно, что после штурма судна взяли обратный курс и возвращаются в Бердянск. Вишенкой на торте в этой истории по традиции становится комментарий российских представителей: на этот раз всеми любимой Марии Захаровой.

Так, на своей странице в Facebook официальный представитель Министерства иностранных дел РФ заявляет, как бессовестная Украина спровоцировала военный конфликт.

Корабельную группу ВМС преследовали десять кораблей ФСБ России и Черноморского флота. На одном из кораблей находится группа спецназа, которая готова брать на абордаж бронекатера и угрожают высадкой.

Действия России по отношению к украинским кораблям – это нарушение норм устава ООН и Конвенции ООН по морскому праву. Об этом сообщает МИД Украины, реагируя на происходящее в Черном и Азовском море, опубликованной на сайте ведомства в воскресенье.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам
Показать еще

Дипломаты считают, что российские судна "неправомерно применили силу" в отношении кораблей ВМС Украины.

"Такие действия несут в себе угрозу безопасности всех государств Черноморского региона, а, следовательно, требуют четкой реакции международного сообщества", — резюмировали в МИД Украины.

Напомним, в Черном море страна-агрессор Россия открыла огонь и подбила бронекатер "МБАК "Бердянск" ВМС Украины. Представитель президента Украины в оккупированном Крыму Борис Бабин сообщил, что Военно-морские силы Украины разворачивают средства помощи.

Как сообщал портал "Знай.ua", 25 ноября, утром российский пограничный корабль протаранил буксир Военно-морских сил (ВМС) Украины, а в послеобеденную пору в Министерстве обороны Украины уже заявили о выявленных ударных вертолетах российской армии.

Также "Знай.ua" писал, после провокации пограничных кораблей РФ в Азовском море Украине необходимо привести в боевую готовность дополнительные силы.