Так Председатель фракции ОППОЗИЦИОННОГО БЛОКА Вадим Новинский во время брифинга в Верховной Раде прокомментировал события, связанные с так называемым объединительным собором, который организовывает Петр Порошенко.

«В последние недели оказывается невероятное давление на архиереев канонической Украинской Православной Церкви. По надуманным предлогам заводятся уголовные дела на архиереев и священников. Священнослужителей для «бесед» вызывают представители СБУ. В ход идут угрозы, шантаж и компромат. Все это делается с одной целью – чтобы архиереи канонической православной церкви приняли участие в так называемом объединительном соборе, который собирает Администрация президента, чтобы создать так называемую единую церковь. Но это не церковь – это политическая организация с церковным названием», – подчеркнул Вадим Новинский.

Он отметил, что представителями СБУ было допрошено более 20 священнослужителей Житомирской, Ривненской и Сарненской епархий. Вадим Новинский призвал представителей СБУ не выполнять преступные приказы руководства и не нарушать Закон «О Службе безопасности Украины».

«3 декабря проводились обыски в Житомирской и Овручской епархиях. И всё это делалось по якобы уголовным делам о разжигании межконфессиональной розни. Это неправда, всё это надуманные статьи и дела, которые фабрикуются СБУ против священников и архиереев канонической УПЦ. Но чем сильнее на них давление, тем крепче их дух и вера», – сказал Вадим Новинский.

Народный депутат также обратил внимание журналистов, что идёт рейдерский захват храмовых сооружений на государственном уровне.

Популярные статьи сейчас
Первые 84 дня бесплатно, потом – 25 гривен: Lifecell ввел новую услугу по дешевке Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

«Мы видим, как на прошлой неделе Кабинет Министров отменил договора аренды на право пользования несколькими храмовыми сооружениями Почаевской лавры. Инвентаризация Киево-Печерской лавры Минкультом – это первый шаг к тому, чтобы забрать эти великие святыни мирового православия и передать их, подчеркиваю, незаконным способом создаваемой политической организации под названием Единая поместная украинская православная церковь. Это рейдерство на государственном уровне», – акцентировал Вадим Новинский.

Политик подчеркнул, что партия и фракция ОППОЗИЦИОННЫЙ БЛОК будет всячески пресекать эти незаконные действия. Всеми законными способами защищать архиереев и священников и делать всё, чтобы рейдерство на государственном уровне не прошло, а мировые святыни остались в ведении нашей матери Украинской Православной Церкви.