У морского пихотинца из США, которого задержали в России, оказалось 4 паспорта.

Пол Уилан со своим адвокатом обратились в посольства 4-х стран с просьбой о получении помощи.

Известно, что родители Пола Уилана британцы, хотя сам он родился в Канаде. Затем его семья переехала в США. Последнее время Уилан жил в городе Нови, штат Мичиган.

Брат арестованного Дэвид, как сообщает канадская телекомпания CBC, не смог подтвердить, является ли сейчас Пол гражданином Канады.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

На правительственном сайте Канады Global Affairs Canada сообщается, что сотрудникам консульства известно об аресте в России гражданина Канады.

"Согласно положениям Закона о неприкосновенности частной жизни, дополнительная информация не может быть раскрыта", - говорится в сообщении.

В то же время, ирландская телекомпания RTE сообщает, что у пола имеется еще и паспорт гражданина Ирландии, так как он попросил консульской помощи у этой страны.

На вопрос журналистов BBC о том, является ли Пол Уилан гражданином Ирландии в послоьстве Ирландии в России ответили, что сделали консульский запрос, после того как Пол Уилан обратился к ним с просьбой о помощи.

Также британские дипломаты в РФ уже запросили консульский доступ к Полу Уилану после получения просьбы об оказании помощи. То, что он является гражданином Британии сообщает британская газета The Times.

На страницах газеты сообщается о том, что в консульство Британии обратились американские дипломаты после задержания в Москве бывшего морского пехотинца США.

"Чиновники американского посольства в Москве связались со своими британскими коллегами, чтобы уведомить их об аресте господина Уилана и его статусе британского гражданина", - пишет газета.

Интересы Уилана представляет адвокат Владимир Жеребенков. Он же представляет интересы россиянина Андрея Ковальчука, который проходит обвиняемым по делу о попытке контрабанды наркотиков из Аргентины через посольство России.

Задержанный в России и обвиненный в шпионаже Пол Уилан является гражданином четырех стран − США, Великобритании, Ирландии и Канады. Об этом в пятницу, 4 января, сообщило агентство Интерфакс.

Напомним, ФСБ в Москве взяла своего: биография американского "шпиона" Пола Уилана поражает

Как сообщал портал "Знай.ua", Служба безопасности Украины начала расследовать проведение "Первого национального украинского конгресса" и создание "Украинской народной армии" в Праге (Чехия).


Также "Знай.ua" писал, что Уилан обвинений не признает. Адвокат Владимир Жеребенков сообщил агентству, что обжаловал меру пресечения для гражданина США.