Стали известны подробности об арестованном в Москве гражданине США Поле Уилане.
Об этом сообщает LIGA.net.

Морпеху в запасе 48-летнему гражданину США, Британии и Канады Полу Уилану грозит до 20 лет в российской тюрьме. Он обвиняется в шпионаже.

Спустя неделю после ареста власти США так и не получили разъяснений от Кремля. При этом сотрудники американских спецслужб анонимно отрицают вероятность того, что задержанный мог работать на разведку. Аналитики называют этот инцидент провокацией, а самого Уилана – случайным человеком.

Пол Уилан - бывший морской пехотинец. Он поступил в резерв корпуса морской пехоты США в 1994 году. Дважды направлялся в Ирак – в 2004 и 2006 годах. Затем стал участником программы "Отдых и восстановление" для военных, которые прослужили в Ираке в течение года, и поехал на две недели в Санкт-Петербург и Москву.

Популярные статьи сейчас
Украинцам приготовиться к проверкам налоговой: уже предупредили Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Валютный рынок ждут важные изменения: как можно будет сдать или купить доллары Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки
Показать еще

"Он любил путешествовать по России на поезде, собирал держатели стаканов для чая с изображением русских исторических сцен", - говорят об Уилане журналисты.

Уилан был удостоен медали за участие в глобальной войне с терроризмом. Но в 2008-м специальный военный трибунал осудил его за воровство. Уилана разжаловали в рядовые и уволили за недостойное поведение.

Последние годы он занимает пост директора по вопросам глобальной безопасности в компании BorgWarner – Мичиганском поставщик автомобильных запчастей.

Напомним, ранее сообщалось, что не так давно страна-агрессор Россия заявила якобы о задержании американского шпиона: мужчина по имени Пол Уилан был арестован в Москве по обвинению в шпионаже, и поначалу заявлен как гражданин Соединенных Штатов Америки. Однако теперь стало известно, что Уилан явлется также гражданином Великобритании.

Как сообщал портал "Знай.ua", Служба безопасности Украины начала расследовать проведение "Первого национального украинского конгресса" и создание "Украинской народной армии" в Праге (Чехия).
Также "Знай.ua" писал, что Уилан обвинений не признает. Адвокат Владимир Жеребенков сообщил агентству, что обжаловал меру пресечения для гражданина США.