Государственная аудиторская служба провела проверку Киевского бронетанкового завода за период с 1 января 2012 года по конец сентября 2018 года и выявила нарушения на десятки миллионов гривен.

Об этом сообщает проект "Марлин" со ссылкой на письмо аудитслужби.

Проверяющие отметили, что на заводе нер етельно следят за выполнением договорных обяз’язань. Именно это привело к многомиллионным потерям.

"Непринятие предприятием мер по устранению нарушений договорной дисциплины, через признание судом контрагентов банкротами, накопления дебиторской задолженности, что является следствием недостаточного уровня внутреннего контроля за состоянием выполнения договоров, которые заключало предприятие, - привело к потере активов на общую сумму 20,2 млн грн и в дальнейшем может привести к потерям на сумму 3,9 млн гривен", - говорится в письме Держаудитслужби.

Популярные статьи сейчас
Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

За несвоевременное исполнение контрактов, заключенных с воинскими формированиями в порядке, с КБТО взыскали штрафов и пени на общую сумму 8,4 млн гривен.

Аудиторы отметили проблемы при сотрудничестве с государственными спецэкспортерами вооружение. Зарезервированные спецэкспортерами средства бронетанкового завода на суммы от 14 тыс грн до 17 млн грн лишили КБТО права распоряжаться оборотными средствами и направлять их на проведение расчетов, в том числе, по долговым обязательства’обязательствам.

Отдельно указано земельный вопрос завода. Руководство КБТО не приняло мер для обеспечения оформление права собственности на земельные участки общей площадью 47,1 га, расположенные в черте города Киева. Такая халатность может привести к потере ценной земли.

Кроме того, в течение 2012-2018 годов бронетанковый завод осуществил расходы на содержание двух земельных участков общей площадью 4,9 га на общую сумму 3,2 млн грн. Но фактически оплаченную землю не использовал в своей деятельности.

Напомним, сайт "Знай.uа" уже писал, что Украина планирует закупить беспилотники

Кроме того, сайт "Знай.uа" рассказал, о том, что были проведены испытания украинской раети "Оскол"

ранее "Знай.иа" сообщал, что Украина получит новое мощное вооружение: не боится огня, воды и врагов.