Президент Украины Петр Порошенко во время визита в Турцию 3-4 ноября подписал соглашение о покупке турецких оперативно – тактических беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 производства компании Baykar Makina.

Об этом сообщает Украинский милитаристский портал со ссылкой на собственные источники в оборонном ведомстве.

Известно, что соглашение подписали Министр обороны Украины Степан Полторак, первый заместитель секретаря Совета нацбезопасности и обороны Олег Гладковський и председатель Укроборонпрома Павел Букин.

Портал утверждает, что переговоры относительно покупки беспилотников длились около двух лет. На данный момент рассматривается возможность локализации части производства оперативно-тактически беспилотных летательных аппаратов Bayraktar TB2 на мощностях ГП "Антонов", входящего в состав концерна "Укроборонпром".

Популярные статьи сейчас
Тарологиня рассказала, справимся ли мы с российскими "Цирконами" Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Турецкий беспилотник способен нести управляемые противотанковые ракеты и авиационные бомбы.

"Так в 2015 году состоялись тестовые запуски ПТРК UMTAS, в а 2016 году появилась официальная информация об их успешном боевом применении против курдских отрядов, что подтвердило их заявленные тактико-технические характеристики", - сказано в сообщении.

БПЛА оснащен двигателем внутреннего сгорания Rotax 912, корпус выполнен из композитных материалов и оснащен системой автоматического взлета и посадки.

Напомним, на Донбассе "испарился" важный наблюдатель ОБСЕ. Дрон обнаружил зенитный ракетный комплекс, и больше его никто не видел.

Как сообщал Знай. ua, дерзкая провокация российского истребителя едва не стоила американцу жизни. В связи с этим в Военно-морских силах США обвинили Россию в безответственности.

Также Знай. ua писал, что украинские воины схватили наглого российского разведчика. Военнослужащие подавили радиоканалы управления БПЛА.