Большинство кандидатов в президенты Украины изготавливают и распространяют агитационную продукцию незаконно, о чем сообщил глава МВД Украины Арсен Аваков на своей страничке в Facebook.

Как заявил главный правоохранитель, получены множественные обращения о раздаче печатной продукции, размещении агитационных материалов на билбордах, которые оплачены не со счетов избирательного фонда зарегистрированного кандидата.

Аваков написал в сообщении: "Подчеркну: вся предвыборная агитация кандидата обязана быть оплачена со специального счета избирательного фонда и иметь четкую информацию о тираже, фирме-изготовителе и фамилии ответственного за выпуск. Если эти условия нарушены – такая агитационная продукция должна быть убрана, а нарушители наказаны согласно закону".

Также он рассказал, что по состоянию на вечер пятницы, 18 января в ЦИК поступила информация об открытии счетов избирательного фонда только двумя кандидатами – Игорем Шевченко и Андреем Садовым.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Министр отметил: "К сожалению, сегодня каждый из нас может наблюдать на улицах городов биллборды и ситилайты нескольких кандидатов, размещённых с оплатой из иных источников, а не с избирательного фонда кандидата. Ведь, как я отметил, фонды открыли только двое, а палитра рекламируемых кандидатов -на улицах, интернете, печатной прессе - насчитывает более десятка".

По словам Авакова, тоже самое делают и те политики, которые на данный момент еще не зарегистрировались в установленном порядке в ЦИК, однако до этого публично заявили о своем участии в президентских выборах. В частности, это касается Петра Порошенко, Ильи Киве, Александре Вилкуле, Юлии Тимошенко.

Министр подчеркнул, что это является "грубейшим нарушением Закона" и добавил, что в ближайшее время проверки по данным фактам завершатся и по их результатам будут вынесены санкции и реагирование по каждому из таких случаев.

Напомним, ранее отмечалось, что министр иностранных дел Украины Павел Климкин выступил за открытие диалога о введении двойного гражданства.

Как сообщал портал "Знай.ua": Петра Порошенко в Черкассах рассердил местный житель, который задал вопрос о борьбе с коррупцией.

Также "Знай.ua" писал, что нардеп Шахов призвал оказать помощь переселенцам, которые на данный момент находятся за чертой бедности.