Российскую Федерацию накажут новыми санкциями за незаконный захват украинских моряков в Керченском проливе.

Хорошую весть принес спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. По его словам, на Западе уже обсуждают возможность новых санкций против России из-за ее агрессию, сообщает Голос Америки.

"И Соединенные Штаты, и Европа думают, какие дополнительные меры мы применить, если Россия не отпустит пленных моряков и будет дальше добиваться контроля над Керченским проливом", - сказал Волкер.

Американский представитель пидреслив, что Россия не останется безнаказанной за захват украинских моряков.

Курт Волкер

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

"Россия не полностью заблокировала доступ украинских судов в украинские порты. Похоже, что они прибегли к политике умышленного замедления. А это означает удорожание морских перевозок, убытки для экономики региона. Наша цель - это не санкции ради санкций. Цель - восстановить свободный проход Керченским проливом во все порты ", - подчеркнул Волкер.

Кроме того, Курт Волкер заявил, что новые санкции могут коснуться российских портов в Азовском море. Добавил, что такие шаги тоже рассматриваются.

"Пока никаких решений нет, но их США и ЕС могут принять уже в феврале, накануне годовщины аннексии Россией Крыма", - отметил Курт Волкер.

Напомним, Евросоюз будет торговать с Ираном в обход американских санкций - уже запущен специальный механизм транзакций с Тегераном, который называется INSTEX (Инструмент для поддержки торговых обменов).

О начале работы этого специального механизма расчетов официально объявили 31 января в Бухаресте на неформальной встрече министров иностранных дел Евросоюза.

Как сообщал портал Знай.ua, Трамп вернул санкции против Ирана

Также Знай.ua писал Иран придумал 7 ядерных "заповедей" для Европы. Верховный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи выдвинул 7 условий, соблюдение которых позволит сохранить приверженность Тегерана ядерной сделке.