Большинство кандидатов в президенты Украины, за некоторыми исключениями, предлагают преодолевать кризис на Донбассе теми же путями, что и действующая власть.

В своих официальных программах, переданных в Центральной избирательной комиссии, кандидаты провозглашают то, что обещают сделать, заняв высшую должность в государстве.

BBC News Украина сравнивает эти программы по отдельным темам, которые больше всего беспокоят украинцев.

Первая из них - это путь решения кризиса на Донбассе, прекращения войны и возвращения Крыма в состав Украины.

Популярные статьи сейчас
Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Социологические исследования показали, что решения конфликта на Донбассе волнует украинцев больше всего.

Что самое интересное, лидеры президентской гонки (по социологическим опросам) преимущественно не подают в программах детальные планы или стратегии, каким образом ситуация с неподконтрольными Киеву территориями будет изменена.

Все кандидаты пообещали вернуть территории дипломатическими, политическими методами, согласно национальным интересам. Перспективы Крыма обсуждают туманно, ничего не конкретизируя, а некоторые из кандидатов ни разу в программе Крым вообще не вспоминают.

В то же время, в большинстве интервью и публичных заявлениях и самих кандидатов, и их ближайших политических соратников, можно найти больше деталей и предложений.

Например, лидер "Оппозиционного блока" - За жизнь!" Юрий Бойко не включил в программу принципиально новые предложения, которые прозвучали от одного из самых влиятельных партнеров по блоку Виктора Медведчука и которые, очевидно, являются общими для команды кандидата.

На недавнем съезде партии Виктор Медведчук предложил предоставить Донбассу статус автономии по примеру АРК в составе Украины, со своим парламентом и правительством.

В своих программах кандидаты акцентируют на необходимости введение международную миротворческую миссию на Донбассе, но не конкретизируют, какие структуры и страны имеют доступ к этой миссии, хотя это один из камней преткновения на переговорах о таких перспективах.

Юлия Тимошенко подчеркивает необходимость переговоров на основе Будапештского меморандума о гарантиях безопасности Украине, которые были предоставлены после отказа от ядерного оружия. Но в ее программе не упоминаются высказанные ранее предложения о новом формате переговоров по формуле "Будапешт+" с привлечением, кроме стран-подписантов меморандума, также Китая, Франции, Евросоюза.

План возвращения Крыма в программах шестерых кандидатов вообще отсутствует, в трех из них отмечается лишь, что Крым обязательно будет возвращен Украине. В программах Юрия Бойко, Владимира Зеленского и Олега Ляшко он вообще не упоминается.

Что именно предлагают кандидаты в своих президентских программах можно прочитать в таблице (фамилии представлены по алфавиту).

Как сообщал "Знай.uа", фанат Зеленского объяснил, почему не голосует за Порошенко.

Также "Знай.uа" писал, Порошенко подаст заявку на вступление в ЕС.