Президент Беларуси Александр Лукашенко и президент России Владимир Путин два дня провели друг с другом. На этот раз местом встречи выбрали Сочи. После конфликта через цену на нефть они стали чаще видеться - это уже втртетє за зиму.

нефть лидеры стран так и не поговорили. Темой их встречи была, как отмечают в Кремле, "перспективы развития интеграционных процессов в евразийском пространстве". В общем их встреча была бльш теплой, чем две предыдущие. И Путин, и Лукашенко ради этой встречи отказались от Мюнхенской конференции по безопасности. Президент Беларуси приехал в Сочи 13 февраля.

Лукашенко заявил о том, что готов хоть завтра объединяться, но вопрос в готовности граждан России и Беларуси. Также он сказал о том, что если люди не захотят интегрироваться, то какая бы большая и мощная не была Россия, никто никого не сможет заставить. Вопрос суверенности не обсуждается, ибо это святое, а насчет Украины - дело не в суверенитете.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Речь идет почти о 10 тысячах гривен: сколько сегодня должны получать украинские пенсионеры Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Александр Лукашенко сказал, что на встрече вопрос цен на нефть не поднимался, однако обсуждались стратегические вещи - что будет после в отношениях России и Беларуси после ухода и Путина, и Лукашенко на пенсию.

Владимир Путин сказал, что вопрос независимости и суверенитета очень похожи, однако нет ни одной страны в мире, которая бы была полностью независимой. Он добавил, что Евросоюз тоже принимает решения, обязательные для выполнения странами, которые в него входят, а также усомнился в независимости НАТО.

Лукашенко управляет экономикой Беларуси сам, однако Минск пользуется льготами на сбыт своей продукции в Россию. Такая ситуация уже не устраивает Россию, потому что она боится повтора сценария с Украиной. Президенты получили Союзный договор, который давно припал пылью. Пока они не знают, как лучше поступить, Лукашенко пытается замедлить этот процесс, ведь понимает, что с Россией честных договоров не будет, равноправный союз им не светит.

в Конце 2018 года Россия отменила экспортный налог на нефть и заменила его специальным налогом на добычу ископаемых. То есть перенесла подорожание нефти с внешнего потребителя на внутреннего. Беларуси тоже досталось.

Теперь Россия хочет поставлять дешевую нефть в Беларусь, как и ранее, но взамен на тесную интеграцию в рамках союза. Тогда Лукашенко заявил о том, что Россия пытается затянуть Беларусь в состав ее территории.

Напомним, Путин стал на колени перед Украиной ради газа.

Как сообщал ранее Знай.иа, что Путин устроит на Донбассе очередной "референдум" и задаст всего два вопроса.

Знай.иа писал, что Путинская пропагандистска Скабеєва разбилась в жестком ДТП, которое сама и спровоцировала.