Кандидата в президенты Украины от политического движения "Слуга народа" Владимира Зеленского с кем только не сравнивали – с итальянским комиком, который также пришел во власть без опыта, с эмоциональным Трампом и легендарным Рейганом. Впрочем, мало кто задумывался над тем, что все шаги лидера "Квартала 95" очень напоминают деятельность экс-президента США Барака Обамы.

"Квартал 95" в Ивано-Франковске
"Квартал 95" в Ивано-Франковске

По крайней мере, такое мнение в своем блоге высказал Алексей Минаков. Что же общего у этих таких разных на первый взгляд людей?

Экс-президент США Барак Обама
Экс-президент США Барак Обама

"Так, интеллигент Обама был далек от того, чтобы называться комиком. Да, там совсем другая политическая система: Обама участвовал в праймериз и ездил по всей стране. Однако опыт Обамы может быть интересен в том аспекте, что он смог вызвать интерес у молодежи к избирательной кампании - мобилизовал традиционно пассивную часть общества на выборы. Так, американцы в возрасте 18-29 лет составляли 18% электората и две трети из них проголосовали за Обаму. То есть он стал в том числе "президентом молодежи", - напоминает Минаков.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

Владимир Зеленский, "Слуга народа"
Владимир Зеленский, "Слуга народа"

Итак, основные схожие черты Обамы и Зеленского, как говорит эксперт, заключаются в следующем:

Обама пропагандировал изменения и представлял, как их достичь

Экс-президент США Барак Обама
Экс-президент США Барак Обама

В 2006 году он выпустил книгу "Дерзость надежды: Мысли о возрождении американской мечты", которая стала бестселлером. Слоганами его кампании 2008 года были "перемены, в которые мы можем поверить", "изменения, которые нам необходимы" и "да, мы можем!".

Экс-президент США Барак Обама
Экс-президент США Барак Обама

"В украинских реалиях большинство населения тоже считает, что страна движется в неправильном направлении. Поэтому все кандидаты - торговцы надежд и перемен: кто-то продает мир, кто-экономическое благополучие, кто и то, и другое. Зеленский среди всех имеет особое, привилегированное, положение - благодаря отказу Святослава Вакарчука от участия в гонке, он монопольно удовлетворяет запрос общества на "новые лица", - добавил эксперт.

Таким образом Зеленский хочет людям "дать отдохнуть" от надоевшей рекламы старого образца, которая ничего хорошего, кроме агитации не предвещает.

Обама выступал против войны в Ираке - ставка на дипломатию, а не на агрессию

Барак Обама
Барак Обама

Зеленский тоже выступает против войны. В интервью журналисту Дмитрию Гордону он сказал: "Идти туда войной? Я вообще против. Потому что я такой человек. Я может быть жесткий как руководитель в" Квартале ", но я очень либеральный ... Поэтому любой вариант .. . мы туда пойдем армией ... я убираю этот вариант ".

Обама не "делил" граждан

Экс-президент США Барак Обама
Экс-президент США Барак Обама

"Нет чернокожей, белой, латинского или азиатской Америки - есть Соединенные Штаты Америки. Политологи любят делить нашу страну на" синие "(демократические) и" красные "(республиканские) штаты. Так вот, у меня для них новости. Мы молимся прекрасном Богу в синих штатах и ​​не любим, когда федеральные агенты снуют по нашим домам в красных штатах ", - говорил Обама.

Зеленский учитывая украинские реалии делает практически тоже самое, вспомнить хотя бы его обращение с призывом присоединиться к команде.

Команда Зеленского, движение "Слуга народа"
Команда Зеленского, движение "Слуга народа"

Другой яркий пример - тизер сериала "Слуга народа-3". Мол, олигархи разжигают вражду между украинцами, используя языковой вопрос, чтобы отвлечь от экономических проблем:

"Вот на этой разнице мы и сыграем. Пока народ не устроил вам путч, мы устроим ему срач. Опять языковой вопрос. Вечный двигатель народной грызни. 27 лет работает ... Главное, чтобы Восток ненавидел Запад, а Запад ненавидел Восток".

Ошибки Обамы не становились критическими - их прощали

Экс-президент США Барак Обама
Экс-президент США Барак Обама

Например, в одной из предвыборных речей он сказал, что его двоюродный дед участвовал в освобождении польского Освенцима, перепутав с немецким Бухенвальдом. На Обаму посыпалась критика - мол, он не знает географии и истории.

Обама смеется
Обама смеется

"Зеленский тоже успел попасть в скандал, когда стало известно, что у него есть кипрские оффшоры. А журналисту Радио Свобода на вопросы о бизнесе в России он резко ответил:" Я никому ничего не должен ". Представитель президента в парламенте Ирина Луценко даже успела назвать Зеленского "российским пропагандистом". Спустя несколько дней Зеленский вышел из состава акционеров кипрской компании. Подобные скандалы бьют по рейтингу политиков, но прощаются Зеленскому с его устойчивой репутацией ", - считает Минаков.

Обаму поддерживали звезды

Скарлетт Йоханссон
Скарлетт Йоханссон

Здесь можно вспомнить вирусный видеоклип "Yes, we can" ( "Да, мы можем") с участием актрисы Скарлетт Йоханссон и певца Джона Ледженд, а также "Crush on Obama" ( "Влюбленная в Обаму") с моделью Амбер или Эттинджер. На поддержку Обамы высказывались рэпер Jay-Z, актер Том Хэнкс, ведущая Опра Уинфи и другие. Кумиры молодежи и не только массово указывали на своего фаворита.

В Украине же дело не только в выходе сериала "Слуга народа-3" в этот период. Широкий круг друзей Зеленского из шоу-бизнеса подключится в качестве VIP-агитаторов, к советам которых прислушиваются.

Катя Осадчая и Владимир Зеленский
Катя Осадчая и Владимир Зеленский

Алекс Мочанов и Владимир Зеленский
Алекс Мочанов и Владимир Зеленский

"В любом случае, Зеленский с высокой вероятностью выйдет во второй тур, если его штаб будет продолжать так же грамотно действовать, есть отдельные сходства с результативной кампанией Обамы 2008 года", - подытожил он.

Смотрите: Барак Обама после ухода из Белого дома

Напомним, Мочанов рассказал о лидере Квартала 95.

Как сообщал "Знай.uа", украинцы показали, что нашли в Зеленскому. Также "Знай.uа" писал, что Зеленский пояснил, что сделает с коммуналкой после победы.