Владимир Зеленский получил «контрольный пакет» доверия украинцев. Об этом заявил политолог Никита Потураев, комментируя результаты свежего социологического исследования от группы «Рейтинг», которые засвидетельствовали абсолютное лидерство Зеленского в президентской гонке.

«Цифры подтверждают, что Зеленский – президент большинства украинцев. За него готовы отдать голоса 73% избирателей, которые придут на участки 21 апреля, и 52% всех опрошенных украинцев. Ни о каком разделении Украины, как утверждают сторонники Петра Порошенко, речи не идёт», – уточнил эксперт.

Потураев подчеркнул, что в приоритете Зеленского вопросы, которые объединяют страну: рост экономики, преодоление бедности, борьба с коррупцией. В штабе Порошенко акценты иные: язык, церковь и т. д.

«На самом деле, эти вопросы разделяют страну. Нас пытаются заставить решать, кто больший патриот, указывают, на каком языке говорить. И в этом смысле команда Порошенко с якобы патриотической риторикой демонстрирует полную идентичность с кампанией Виктора Януковича в 2004 году», – пояснил политолог.

При этом он уверен, что попытки разделить страну абсолютно искусственны. «Возьмем НАТО и евроинтеграцию. Этот вопрос для себя Украина решила еще на Майдане. Или тема языка. На выборы пошло новое поколение – люди, которые закончили украинские школы, они знают украинский, им пользуются. Они либо просто говорят по-украински, либо билингвы. Для этих избирателей вообще такой проблемы, как язык, не существует», – отметил Никита Потураев.

Популярные статьи сейчас
Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Кроме того, он подчеркнул, что в кампании Порошенко был сделан акцент на запугивании, что не нравится людям.

«Люди и так в невротическом состоянии из-за войны, а их попытались вообще загнать в психоз. Особенно это заметно в социальных сетях. Сторонники Порошенко очень агрессивны. И это всё очень нехорошо для страны. При всей риторике, что Россия ждёт дестабилизации, команда Порошенко только ею и занималась. Когда ближайший круг Порошенко заявляет, что никогда не признает Зеленского, будет выводить людей на улицу, лишать Зеленского в парламенте полномочий, – это опасная игра. Этого и ждет Россия», – сказал политолог.

К тому же он считает такую тактику абсолютно сознательной. «Это осознанное применение черных манипуляторных технологий. Старая элита почувствовала запах жареного. Они понимают, что Зеленский действительно может привести новое поколение политиков и что это находит отклик у украинцев», – подытожил Потураев.