На Софийской площади тысячи людей собрались на общественную акцию "Украинский бессмертный полк", чтобы почтить память ветеранов всех войн. Родители и вдовы погибших на Донбассе взяли с собой портреты своих родных.

Об этом сообщает Информатор.

Олег Ляшко, который возглавил колонну участников акции держал в руках фотографию своего 23-летнего погибшего земляка с Черниговщины, Ивана Евдокименко, у которого был позывной "Ляшко".

Присутствовавший на акции отец Героя Николай рассказал, что сына на фронте так называли за прямоту и за то, что приходится земляком известному политику.

"Иван сам выбрал позывной "Ляшко", поскольку он с Черниговщины и всегда говорил прямо и по делу", – поведал отец погибшего бойца.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

"Откуда вы с Черниговщины?", – поинтересовался лидер РПЛ.

"Из Новгород-Сиверщины. Женщина там в интернате училась", – ответил Николай.

"А я в Борзнянском интернате", – признался народный депутат.

"Видите, как судьба сводит", – добавил Николай. Олег Ляшко убежден, украинцы не имеют права забывать о тех, кто отдал жизнь за мирное небо.

"Тысячи замечательных молодых ребят отдали свою жизнь, защищая свою страну, как много лет назад во Вторую мировую миллионы молодых украинских парней и девушек защищали свою землю, свою семью. Они воевали не "за родину и за Сталина", а за свою страну. Мы имеем пам’помнить и подвиг ветеранов Второй мировой войны, и этих замечательных ребят. И лучшая память наших защитников – называть их именами улицы, школы, города, населенные пункты, даты лучше жизнь нашим людям, которые нас защищают. Таким, как Иван Евдокименко, и тысячам других ребят мы обязаны тем, что стоим под мирным небом, а в Киеве цветут каштаны. Честь им и хвала и большое спасибо их родителям", – подчеркнул Ляшко.

Напомним, в мире отметили День памяти и примирения.

Как сообщал ранее портал Знай.uа, 9 мая в Киеве изменится движение общественного транспорта на некоторых маршрутах.

Также портал Знай.uа писал, что происходит в центре столицы на День победы.