Владимир Зеленский выиграл выборы президента Украины 2019. Официально об этом мы узнали 30 апреля. Но после этого победитель должен пройти инаугурацию и только после этого он сможет вступить в должность.

Переговоры с Верховной радой (именно она назначает дату инаугурации) оказались достаточно сложными и вступить в должность сразу же Владимир Зеленский не смог. Сам новоизбранный президент назвал депутатов "мелкими мошенниками" из-за затягивания инаугурации. Но все-таки ВР уже назначила точную дату.

Когда инаугурация Зеленского: дата и время

Верховная рада Украины назначила инаугурацию Владимира Зеленского на 20 мая на 10.00. Несмотря на то, что депутаты сначала обязались выбрать дату еще 14 мая, они отложили этот вопрос в пользу других законопроектов.

Владимир Зеленский
Владимир Зеленский

15 мая депутаты получили 7 различных законопроектов, в каждом из которых была разная дата инаугурации Зеленского.

Популярные статьи сейчас
Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

17 мая, 19 мая, 20 мая, 26 мая, 28 мая, 1 июня, 2 июня – такие были возможны даты мероприятия. Но все-таки за документ с датой 20 мая проголосовало 315 депутатов.

Кстати, команда новоизбранного президента так же голосовала за эту дату.

Инаугурация Владимира Зеленского: где и когда смотреть

Инаугурацию Владимира Зеленского можно будет посмотреть на официальных канал и страницах Команды Зеленского 20 мая, начиная с 10.00 утра.

Кроме этого в такое же время наверняка инаугурацию президента будет показывать телеканал "Рада" и "UA: Перший".

Инаугурация президента Украины: как проходит и почему настолько важна

Верховная рада обязана назначить торжественное заседание, куда будет приглашен будущий президент страны и он должен произнести присягу. На сам процесс должны появится глава ЦИК, глава Конституционного суда и ряд других официальных лиц. Но список может изменять сам президент.

Сам процесс инаугурации выглядит следующим образом: президент кладет руку на Конституцию Украины, а вторую на Евангелие, которое уже стало символом инаугурации в Украине. После этого он должен произнести текст присяги президента Украины.

Текст присяги президента Украины
Текст присяги президента Украины

Кроме этого, дата инаугурации Владимира Зеленского позволяет ему распустить Верховную раду. Все благодаря закону, который позволяет убрать полномочия парламента за полгода до конца его работы.

Напомним, что Верховная Рада Украины назначила инаугурацию президента Украины на 20 мая.