В четверг, 23 мая, в ЦИК сделали важное заявление, которое касается досрочных выборов в Верховную Раду Украины.

ЦИК
ЦИК

"Избирательный процесс на внеочередных выборах в Верховную Раду начнется 24 мая, на следующий день после публикации указа президента Украины Владимира Зеленского", - сообщила председатель ЦИК Татьяна Слипачук.

При этом она подчеркнула, что обжалование указа Зеленского о роспуске Совета Верховным Судом не может остановить избирательный процесс. Внеочередные выборы состоятся в любом случае.

Верховная Рада
Верховная Рада

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Астролог увидел в мае "беду" для Украины
Показать еще

Председатель ЦИК также обратила внимание, что по действующей системе закупок комиссия не успеет подготовиться к внеочередным выборам.

Стоит напомнить, что ллидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обвинила народных депутатов в том, что они "провалили законопроект" президента Владимира Зеленского по поводу внесения изменений в избирательное законодательство.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Соответствующее видеообращение политик порилюднила на своей странице в Facebook.

Тимошенко заявила, что парламент провалило новый избирательный закон, который должен был сменить "прогнившую коррумпированную систему избрания народных депутатов".

Напомним, кількість народных депутатов Верховной Рады, предусмотренных Конституцией, стоит пересмотреть, поскольку население Украины сократилось.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Об этом заявил представитель президента Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук, сообщает LB.ua.

Как сообщал ранее Знай.uа, во время церемонии инаугурации Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва.

Также Знай.uа писал о том, что учитель истории из т\с "Слуга народа", которого сыграл известный комик Владимир Зеленский, на экранах становится президентом страны.