Лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко обвинила народных депутатов в том, что они "провалили законопроект" президента Владимира Зеленского по поводу внесения изменений в избирательное законодательство.

Юлия Тимошенко
Юлия Тимошенко

Соответствующее видеообращение политик порилюднила на своей странице в Facebook.

Тимошенко заявила, что парламент провалил новый избирательный закон, который должен был сменить "прогнившую коррумпированную систему избрания народных депутатов".

"Вчера, обсуждая с президентом роспуск парламента, наша команда поддержала это предложение. Мы договорились: президент внесет новый закон о выборах народных депутатов, в котором не будет коррупции, раздачи денег и, по сути, приведение олигархических кланов в ВР", - заявила глава партии.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки "Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп
Показать еще

Однако, отметила Юлия Тимошенко, сегодня абсолютное большинство своим голосованием показала, что не хочет изменений.

Верховная Рада
Верховная Рада

"Они хотят сохранить старую избирательную систему, где за деньги могут вновь проходить в парламент по мажоритарным округам и далее использовать его для своего обогащения", - подчеркнула Тимошенко.

Лидер "Батькивщины" также добавила, что только 92 депутата, среди которых депутаты ее фракции, показали, что они хотят перемен и хотят нового качества Верховной Рады, поддержав новый закон.

"Внимательно присмотритесь, кто и как проголосовал сегодня за новый избирательный закон. И сделайте правильные выводы", - уточнила она.

Верховна Рада провалила зміни виборчої системи. Чому так сталося? І що робити далі? Дивіться у відео.

Geplaatst door Юлія Тимошенко op Woensdag 22 mei 2019

"Если дальше мы будем голосовать за деньги, то никаких изменений, на которые люди рассчитывают после президентских выборов, не будет", - резюмировала лидер фракции.

Напомним, кількість народных депутатов Верховной Рады, предусмотренных Конституцией, стоит пересмотреть, поскольку население Украины сократилось.

Верховная Рада Украины
Верховная Рада Украины

Об этом заявил представитель президента Владимира Зеленского в парламенте Руслан Стефанчук, сообщает LB.ua.

Как сообщал ранее Знай.uа, во время церемонии инаугурации Владимир Зеленский объявил о роспуске Верховной Рады восьмого созыва.

Также Знай.uа писал о том, что учитель истории из т\с "Слуга народа", которого сыграл известный комик Владимир Зеленский, на экранах становится президентом страны.