Адвокаты Виктора Януковича обратились к Генеральному прокурору Юрию Луценко с требованием обнародовать материалы уголовных производств по фактам убийств на Майдане в феврале 2014 года, засекреченные решения о конфискации 1,5 млрд долларов США якобы Виктора Януковича, а также снять с четвертого Президента Украины все обвинения по всем уголовным делам.

«Что мы имеем спустя пять лет «следствия»? Виктор Янукович не является обвиняемым ни в одном уголовном деле. Против него нет ни единого приговора, вступившего в законную силу. Интерпол удалил информацию о нем из своих баз данных в связи с политическим характером уголовного преследования. Санкции ЕС 2014 года признаны незаконными, а последующие – в процессе обжалования, Европейская Комиссия и власти Швейцарии официально заявили, что средств Януковича и членов его семьи нет, ни одна страна мира не подтвердила наличие каких-либо активов четвертого президента на ее территории» - отметил Виталий Сердюк.

По словам адвоката, все данные против Виктора Януковича ГПУ тщательно фальсифицировались с использованием как личных связей Генерального прокурора с Петром Порошенко, так и давления на судебную и правоохранительную систему, на свидетелей.

Генеральная прокуратура на протяжении пяти лет открыто манипулирует общественным сознанием. Обществу предоставляется сфальсифицированная информация, настоящие же доказательства или умалчиваются или тщательно скрываются. Адвокат напомнил, что решение Краматорского суда о конфискации 1,5 млрд долларов США якобы Януковича, почему-то, засекречено. В обнародовании доказательств защиты Виктора Януковича – отказано. Отказано и в допросе граждан Грузии К. Нергадзе, О. Ревазишвили, Ц. Баджаладзе, Г. Бежиташвили, которые были очевидцами стрельбы по митингующим и правоохранителями на Майдане в 2014 году. Очевидно, что не без вмешательства Юрия Луценко Святошинский райсуд принял такое решение.

«Мы требуем от Генерального прокурора обнародовать материалы уголовных производств по фактам убийств на Майдане. Рассекретить закрытые решения суда. Мы также требуем соблюсти Конституцию Украины и принцип презумпции невиновности и опровергнуть всю неправдивую информацию, распространенную Генпрокурором в отношении Виктора Януковича», - подчеркнул Виталий Сердюк.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще