Варшавский окружной суд признал виновным бывшего главу канцелярии премьера Польши Томаша Арабского в преступной халатности, которая привела 10 апреля 2010 года к авиакатастрофе, в результате который погиб президент Польши Лех Качиньский и представительная делегация польского руководства.

Передает польское радио.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

"Суд признает Томаша Арабского виновным в том, что в период с 16 марта 2010 года по 10 апреля 2010 года не выполнил обязательств, возложенных на него должностью главы канцелярии премьер-министра, предусматривающей координацию полетов самолетов Военно-воздушных сил Польши", – гласит сообщение.

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Лех Качиньский

"Он допустил возможность использования специального воздушного транспорта, зная о том, что в Смоленске нет аэродрома", – гласит документ..

По 42 пунктам обвинения Арабского приговорили к 10 месяцам тюрьмы.

Вердикт не является окончательным и может быть обжалован.

Кроме того, в суде вынесли решение еще четырем обвиняемым, двое из которых работали в канцелярии премьер-министра, а другие работали в посольстве Польши в Москве.

Напомним, В США вертолет на полной скорости влетел в небоскреб, у людей не было шансов

Как ранее сообщал "Знай.ua", Самолет с пассажирами на борту рухнул в озеро в Киеве

Также "Знай.ua" писал о том, что Смоленская трагедия: Россию уличили в наглом вранье