Руководитель Офиса президента Украины Андрей Богдан в интервью журналистам рассказал, что сами украинцы большинством своих голосов должны определить, как будут называться улицы в их городе.

По словам Богдана, никакая власть не вправе навязывать большинству идеи меньшинства, или наоборот.

В любых цивилизованных странах вопрос названия улиц решает народ, а не кучка депутатов которые возомнили себя большинством украинского народа.

По его словам, вопрос переименования столичного Московского проспекта в проспект Степана Бандеры необходимо вынести на референдум.

Также руководитель офиса президента признался, что хотел бы сделать русский язык региональным на территории Донецкой и Луганской областей.

"Я сам со Львова, у нас же там "бандеровцы", я за украинский язык и я за Украину. Но у нас есть проблема, ее нужно решать. Мы говорим бесконечно, но ничего не решаем, а нужно решать", - сказал Богдан, рассуждая о ситуации с русским языком в Украине.

В то же время Богдан упервнений, что русский язык в качестве второго государственного, углубляет конфликт и он выступает против такого шага. Но он одобряет признание региональных языков.

На уточняющий вопрос, что будет, если вслед за Донбассом региональным языком для себя сделают русский Одесса и Харьков, Богдан заявил, что нужно идти на такие компромиссы.

"Давайте тогда всех заставим говорить на украинском? Тогда остановимся на том, что Укоаина - это у нас будет Тернопольская, Львовская и Ивано-Франковская области. Мы должны искать компромиссы или мы должны всем навязывать мнение какой-то части Украины?", - заявил руководитель офиса президента Зеленского.

Популярные статьи сейчас
Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Это должен делать каждый, у кого есть смартфон: чехол и стекло на экран не защитят Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Напомним, суд Киева отменил переименование проспектов Степана Бандеры и Романа Шухевича.