Шестой апелляционный административный суд признал езаконним повышение тарифов на голубое топливо и отопление, которые втановили еще у2016 году.

Об этом пишет "Экономическая правда".

"Таким образом, цена на газ, которая действовала 2,5 года согласно постановлению КМУ №315, признана незаконной. Как отмечает юридическое сообщество, правовые последствия будут очень мощными: теплокоммунэнерго могут требовать перерасчета, а потребители получили основания для перерасчета за газ и тепло", - говорится в сообщении суда.

Читай Знай.ua в обновленном чате Viber! Присоединяйтесь!

Владимир Гройсман

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как известно, Минэкономразвития подавало апелційну жалобу, однако суд ее отклонил.

Основным аргументом противоправности указанного постановления для суда стала необоснованность и незаконность тарифов на газ. Кроме того, суд в своем решении установил нарушение процедуры принятия указанного постановления.

Добавим, что в марте 2019 года лидер партии "Батькивщина" Юлия Тимошенко подала иск в суд на постановление Кабинета министров №315 от 27 апреля 2016 года.

Постановление устанавливала единую цену на газ на уровне 6879 грн за тысячу кубометров (без НДС).

В то время, на сайте украинского парламента отмечается, что постановление не действует..

Распоряжение правительства, которое оспаривала Тимошенко, утратило силу на основании постановления КМ № 867 от 19.10.2018.

Пока НАБУ проводит расследование относительно формулы, по которой рассчитывали цену на газ для населения.

Напомним, чем для украинцев обернулась "щедрость" Гройсмана и его правительства.

Как сообщал Знай.ua, Гройсман и Тимошенко оскандалились в прямом эфире.

Также Знай. ua писал, что Гройсман набросился на Тимошенко в прямом эфире.