Znaj.ua продолжает информировать читателей о политиках и партиях, которые хотят попасть в ряды новых народных избранников и продолжить «реформировать» нашу страну и определять судьбы миллионов наших сограждан. Дебютантом украинской политики в 2019 году стал Святослав Вакарчук – самый популярный украинский исполнитель и солист культовой группы Океан Эльзы. Звезда музыки намерена переформатировать карьеру и жизнь и называется одним из наиболее вероятных кандидатов на попадание в стены нового парламента. В этом материале, мы рассмотрим, кто идет на выборы вместе с Вакарчуком, кто его финансирует и каковы шансы «Голоса» на попадание в парламент.

История Голоса

Нынешняя партия Голос, официальный сайт которой сегодня интересует миллионы избирателей, «родилась» 10 февраля 2015 года. Именно тогда сила и была зарегистрирована Минюстом, правда, под другим названием – Платформа инициатив.

Название «Голос» было представлено совсем недавно – 16 мая 2019 года. Имя политической силы должно напоминать избирателям о блистательной певческой карьере лидера – Святослава Вакарчука, имеющего миллионов фанатов по всему миру.

Отметим, что Украина уже видела Вакарчука депутатом. Музыкант пытался построить карьеру политика в Верховной Раде шестого созыва. Тогда звезда владела мандатом лишь год (2007 – 2008 года) и не успела отметиться скандалами.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

Платформа инициатив была переименована в Голос лишь по той причине, что ее лидер не успевал зарегистрировать собственную партию, поскольку новый президент Зеленский молниеносно принял решение распустить действующую Раду.

Свое новое название Голос, контакты которой появились в сети лишь недавно, Вакарчук зарегистрировал 21 мая 2019 года.

Идеология Голоса

Политическая программа партии составлена на основе правоцентричных и проевропейских взглядов ее основателя. Вакарчук декларирует демократический подход к политике и настаивает на разделении финансов и процессов управления страной.

Лидер Голоса настаивается на необходимости поставить человека в центр государственной политики.

Экономикой Вакарчук хочет править на основе принципов введения налогов на выведенных капитал, учреждения свободного рынка земли, всеобщей приватизации, а также борьбе с хищением государственных средств.

В стенах парламента Святослав Вакарчук намерен реализовать свой лозунг «Правосудие, которое защищает». Политик вместе со своей командой хочет перезагрузить систему выбора и контроля за судьями, для чего намерен сменить состав регулирующих органов.

Также в Голосе хотят обновить стандарты требования для судей и прокурорских работников. Их пригодность к работе хотят проверять при помощи психологических тестов.

В партии намерены создать независимую адвокатуры с соответствующей самоорганизацией и ввести институт частных исполнителей.

Лидер Голоса, офис которого принимает многочисленных просителей и в Киеве и в Одессе, намерен обратить особенное внимание на борьбу с коррупцией. Вакарчук хочет полностью обновить состав руководства САП и НАЗК, а также сделать невозможным освобождение коррупционеров под залог и введение практики конфискации их имущества.

Партия намерена ввести гибкую и эффективную социальную политику, а также предоставлять адресную помощь нуждающимся. Также в Голосе хотят внести коррективы в действующие нормы пенсионной реформы.

Состав партии намерен обеспечит независимость работы СМИ и избавить каналы и издания от контроля собственников-олигархов.

Кандидаты от Голоса обещают провести медицинскую реформу, изменить образовательный сектор, реформировать чиновничий и государственный аппараты и ввести цифровое управление.

Список Голоса: кто идет в Раду вместе с Вакарчуком?

8 июня 2019 года Святослав официально представил список своих кандидатов на попадание в очередной созыв Верховной Рады. Попасть в парламент вместе со знаменитым артистом, в основном, хотят члены близкого круга львовского мэра Андрея Садового – лидера партии Самопомич.

Многим экспертам понравилось, что Вакарчук решил отказаться от внесения в список профессиональных политиков и сформировал список из специалистов разных отраслей: IT, юристах, правозащитников, предпринимателях и общественников.

Отдельного упоминания стоит тот факт, что Святослав не взял к себе в партию скандальных политиков. В Голосе нет ни одного кандидата, ранее замеченного в противоправной или неэтической деятельности.

Однако, команда плохо представлена на мажоритарных округах. Эксперты сомневаются в прохождении многих кандидатов на местах и утверждают, что в Голосе ставку делали на участников всеобщего партийного списка.

Первым номером Голоса, естественно, идет сам Вакарчук. Вторым – экономист и бывшая заместителя министра экономики Юлия Клименко. Чиновница является успешной бизнес-леди и зарекомендовала себя в качестве руководителя компаний Interbud & RTC Boryspil Llc., КСЕ и Dragon Capital.

Третье место получила Кира Рудик – предпринимательница в сфере высоких технологий и основательница компании Ring Ukraine.Четвертым стал Ярослав Железняк – советник и коммуникатор правительства и парламента. Пятое место за Александрой Устиновой – активисткой в борьбе с коррупцией.

Шестую позицию отдали знаменитому киевскому адвокату Олегу Макарову – партнеру фирмы Кисиль и Партнеры. Счастливый седьмой номер достался Ярославу Юрчишину – антикоррупционному активисту, ранее заведовавшему делами организации Transparency-Украина. Также кандидат работал пиарщиком на канале Еспресо, был советником Андрея Парубия. Известна личность и восьмого номера – журналиста Сергея Рахманина, работающим редактором в Зеркале недели. Девятой в списке оказалась Соломия Бобровска – волонтер и активистка, ранее связываемая с Михаилом Саакашвили. Закрывает первую десятку Ольга Стефанишина, ранее занимающая пост заместителя министра здравоохранения.

Под одиннадцатом номером можно встретить юриста Курдыдыка Александра, а под двенадцатым – экономиста Владимира Цабаля. Тринадцатый номер достался сотруднику Киевской мэрии Андрею Осадчуку, а четырнадцатый – ветерану АТО и офицеру Альфы СБУ Роману Костенко.

Глава Украинской галицкой партии получил пятнадцатое место, а бывшая замминистра образования Инна Совсун – шестнадцатое. Юрист Леся Василенко идет семнадцатой, а директор компании ASTEM, и представитель Курултая крымскотатарского народа Рустем Умеров – восемнадцатым. Юрист Алина Свидерская стала девятнадцатой, а актер и ветеран АТО Андрей Шараскин – двадцатым.

Интересно выглядит и список мажоритарщиков от Голоса. К примеру, по киевскому округу №223 баллотируется Виктория Пташник – адвокат, общественница и действующий депутат Рады. От столичного округа №221 в парламент хочет попасть нардеп и доктор юридических наук Леонид Емец. Член парламента и бывший соратник Порошенко Павел Ризаненко также присоединился к Голосу и пробует силы по округу №97.

Виктория Войцицкая, ранее заседавшая в Раде от Самопомощи, балотируется от партии Вакарчука на родном округе в Ровненской области.

Кто спонсирует Голос?

Когда состоялся съезд партии, соратниками Вакарчука декларировалась полная прозрачность всех ее действий. Отметим, что на данный момент глава Голоса выполняет свои обещания быть честным.

Так, первым донором проекта, естественно, стал сам Вакарчук, который давно стал долларовым миллионером, пользуясь своей огромной славой.

Видео, продажи альбомов, участие в проектах на ТВ и стадионные концерты давно принесли Вакарчуку звание самого богатого украинского артиста.

Однако, политическую кампанию не сможет вытянуть один человек, так что у Голоса есть множество спонсоров. Одним из главных доноров Вакарчука называют инвестиционного банкира Сергея Фурсу, президента Jacobs Douwe Egberts Тараса Лукачука и бывшего главу "Киевстара" Петра Чернышова.

Финансово помогает делу партии директор «Чумака» Андрей Левчук, директор Касты Андрей Логвин и директор ИТ-компании MacPaw Александр Косован.

Шансы Голоса Вакарчука: попадут ли они в парламент?

Согласно данным многочисленных опросов, Голос является партией, которая с большой долей вероятности пройдет в парламент. Уже с 10 июня политическая сила «пробила» барьер в пять процентов, необходимый для получения членами списка депутатских мандатов.

В предверии выборов партия отметилась значительным ростом популярности и по разным данным может собрать от 7,5% до 8,4% голосов избирателей.

Штаб политической силы продолжает активную работу, а его лидер уверен в успешном исходе первой политической компании в своей карьере.